419752-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Herstellung der Ladeinfrastruktur für die Dekarbonisierung des Verkehrsbetriebes Wilhelmshaven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung der Ladeinfrastruktur für die Dekarbonisierung des Verkehrsbetriebes Wilhelmshaven
BeschreibungDie Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Wilhelmshaven GmbH, im folgenden SWWV genannt, ist die Betreiberin des innerstädtischen ÖPNV in der kreisfreien Stadt Wilhelmshaven. Sie betreibt einen Busbetriebshof. Die hier vorhandene Infrastruktur soll auf den Betrieb von Elektrobussen umgestellt werden. Im ersten Schritt ist der Betrieb von 8 emissionsfreien Bussen vorgesehen. Es wurde eine Energiezentrale entwickelt, welche zwei Transformatoren und die NSHV beinhaltet, welche die LIS zukünftig versorgt. Die gesamte elektrische Energie wird mittels eines Mittelspannungsanschlusses über eine abgesetzte MS-Übergabestation seitens des EVU bereitgestellt. Über die MS-Übergabestation wird die gesamte LIS mit Energie versorgt. Um ggf. später eine oder mehrere weitere Transformatorstationen auf dem Gelände des Busbetriebshofes aufstellen zu können, wird die Übergabestation mit zwei Abgangsfeldern, an die die Trafos direkt angeschlossen werden, ausgestattet.
Interne KennungDEK 3.2 LIS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Bau der Energie- und Ladeinfrastruktur
BeschreibungLos 1: Bau der Energie- und Ladeinfrastruktur
Interne KennungDEK 3.2 - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Wartung und Service der Energie- und Ladeinfrastruktur
BeschreibungLos 2: Wartung und Service der Energie- und Ladeinfrastruktur
Interne KennungLOT-0002 DEK 3.2 EU
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen