419760-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Rahmenvertrag Klärschlammentsorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Klärschlammentsorgung
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Übernahme, das Befördern, die gegebenenfalls erforderliche Zwischenlagerung sowie die ordnungsgemäße und rechtskonforme Verwertung bzw. Entsorgung von stabilisiertem Klärschlamm aus der Abwasserbehandlung der Kläranlage Zarrentin. Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst zwei Jahre vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028. Der Vertrag kann im gegenseitigen Einvernehmen der Vertragsparteien zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden, sodass die maximale Vertragslaufzeit vier Jahre beträgt. Die Leistung umfasst insbesondere die Gestellung von Wechselsattelmulden, die Übernahme des Klärschlamms an der Kläranlage, den Transport zu zugelassenen Verwertungs- oder Entsorgungsanlagen sowie die Erfüllung aller erforderlichen Nachweis- und Dokumentationspflichten nach den jeweils geltenden abfallrechtlichen Bestimmungen. Die Verwertung bzw. Entsorgung ist während der gesamten Vertragslaufzeit unter Einhaltung der einschlägigen gesetzlichen, technischen und umweltrechtlichen Anforderungen sicherzustellen. Die voraussichtliche Jahresmenge beträgt ca. 2.500 t stabilisierten Klärschlamms mit einem Feststoffgehalt von üblicherweise 18 % ± 2 %.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513600 Schlammbeseitigung, 90513700 Schlammtransport, 90513300 Verbrennung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2026-08
Menge10 000 Tonnen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann im gegenseitigen Einvernehmen der Vertragsparteien zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Die maximale Verlängerungsdauer beträgt zwei Jahre.