419770-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Instandsetzung Günter-Neurohr-Brücke in Radolfzell am Bodensee, Ingenieurbauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung Günter-Neurohr-Brücke in Radolfzell am Bodensee, Ingenieurbauwerke
BeschreibungIngenieurbauwerke (§ 43 HOAI) Gruppe 6 Anlage 12 HOAI, Leistungsphasen 1-9 besondere Leistungen u. a. Anlage 12 HOAI; Teilleistungen Tragwerksplanung (§ 51 HOAI), Instandsetzung und Instandhaltungen § 12 HOAI
Interne KennungHARCH-2025-0019
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem Bau der Bahnstrecken Radolfzell-Konstanz und Radolfzell- Mengen in den Jahren 1860-1873 wurde die Halbinsel Mettnau vom Stadtgebiet abgetrennt. Seitherige Brückenkonstruktionen wurden letztendlich 1998 durch die Fertigstellung der Nordbrücke, der Günter-Neurohr-Brücke, ersetzt. Dadurch wurde auch die Verkehrssituation spürbar entlastet. Mit dem Erwerb des Bahnareals wurde über eine stadtnahe Bebauung nachgedacht. Dies wurde bei der Planung der Brücke ebenso berücksichtigt. Hierfür wurde der Mittelteil des Überbaues, zwischen den beiden DB-Strecken, abgesenkt, damit später ggf. Ab- und Zufahrtsrampen zum Gelände angeschlossen werden können. Mit der Mitten-Absenkung hat der Brückenüberbau seine "räumliche" Gestalt erhalten. Wesentliche Bauwerksdaten: Baujahr: 1998 Baupläne: komplett vorhanden Gründung: Pfahlkopfplatten aus Stahlbeton, d = 1,50 m auf Rammpfählen Da 560 / Di 540, ca. 36,00 m - 49,50 m Widerlager: Wände, du = 110 cm; do = 70 cm; Flügelwände d= 70 cm Stützen: Als Auflagerjoche, bestehend aus 2 Stützen, b / d = 120 cm / 170 cm Überbau: Feld 1 - 8 Stahlverbund-Bauweise, bestehend aus: 2 Längsträger, als Hohlkasten b / h = ca. 1000 mm / 970 mm, Stahl WT St37-3 Querträger, als geschweißte Hohlkästen, b / h = 330 mm / 700 mm, a = 3,00 m. Kragarme ditto, b = 330 - 300 mm, h = 690 - 200 mm, St37 / St52 Untersicht, Stahltrapezprofile 100 / 275 auf Elastomerstreifen gelagert Aufbeton d = 23 - 33 cm, B 45 WU, BSt 500S. Feld 9 (ü. DB-Str. 4000) Spannbeton-Fertigteile: Breite b = 55 - 65 cm, Richtung Ost aufgeweitet. D = 40 cm. Beton B 45, je FT 1 Spannglied SUSPA 150 mm², Güte 1570 / 1770 N / mm² Mittel-FT: Typ 6-4, je 4 Litzen ⌀ 15,7 mm, Spannkraft je Glied 584 kN; Rand-FT: Typ 6-5, je 5 Litzen ⌀ 15,7 mm, Spannkraft je Glied 730 kN. Aufbeton d = 20 cm, B 45 WU, BSt 500S Kappen: Randfertigteile, auf Überbau-Kragarm aufgelegt und im Kappen-Aufbeton, über Bewehrungsschlaufen verankert. B 35 LP Schürzen, Höhe 90 cm, d = 15 / 20 / 25 cm, Gesimskopf b / h = 30 / 28 cm; Auflagerkonsole b / h = 20 / 18,5 cm Aufbeton, d = ca. 18,5 cm (variable) B 35 LP, mit Schrammbord aus Granitbordsteinen, rückverankert. Aufbeton über 2 Telleranker nach unten, in Überbau-Kragarm gesichert. Lichte Weite: Variabel Stützweite: In Mittelachse 400; ca.-Längen: Feld 1:1 x 17,05 = 17,05 m Feld 2 - 8: 7 x 22,50 = 157,50 m Feld 9: 1 x 16,25 = 16,25 m ------------------------------------------------------------------ Gesamt-Stützweite: = 190,80 m Im Jahr 2023 wurde vom Büro Breinlinger Ingenieure Hochbau GmbH, Tuttlingen eine Zustands-ermittlung (Machbarkeitsstudie) durchgeführt und festgestellt, dass die Brücke einer Instandsetzung hinsichtlich folgender Bauteile bedarf: - Lager - Asphaltaufbau - Stahlgelände - Betonbauteile - Fugen - Beschichtungen - Beleuchtung / Kabel Der letzte Prüfbericht schloss mit der Zustandsnote 3,4 ab.
Interne KennungLOT-0000