419781-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erdgas – Rahmenvertrag über die Gaslieferung an städtische Abnahmestellen für die Jahre 2026-2028 (mit Option 2029 - 2030)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Gaslieferung an städtische Abnahmestellen für die Jahre 2026-2028 (mit Option 2029 - 2030)
BeschreibungRahmenvertrag für die Lieferung von Erdgas für die Jahre 2026 - 2028 mit der Option zur Verlängerung auf die Jahre 2029 - 2030
Interne Kennung2025-0157-267-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvertrag für die Lieferung von Erdgas für die Jahre 2026 - 2028 mit der Option zur Verlängerung auf die Jahre 2029 - 2030 Beschaffung von circa 190 Millionen kWh/a Erdgas für die circa 411 Abnahmestellen der Gebäudewirtschaft der Stadt Köln. Es ist eine Base-/Spot Beschaffung für die circa 30 Millionen kWh der 32 RLM-Abnahmestellen und eine Formel-Beschaffung für die 160 Millionen kWh der 379 SLP-/IMS Abnahmestellen vorgesehen. Als Besonderheit ist die Durchleitung von Biomethan anzusehen, welches von den Stadtentwässerungsbetrieben Köln zuerst an die Abnahmestellen der Stadtentwässerungsbetriebe und bei Restmengen an die übrigen Abnahmestellen dieser Ausschreibung geliefert werden soll. Die Produktion der Biomethanmengen belaufen sich auf circa 20 Millionen kWh/a. Die Stadt Köln benötigt Erdgas für den Betrieb ihrer Liegenschaften und sonstigen Betriebsstätten. Weitere Organisationen haben sich der Ausschreibung angeschlossen. Es handelt sich um die AWB Abfallbetriebe Köln GmbH, SBK Sozial-Betriebe-Köln GmbH und die Stadtentwässerungsbetriebe Köln AöR. Der Auftrag zur Belieferung der Abnahmestellen wird in einem vergeben, es sind jedoch zwei Gruppen gebildet worden. Die Gruppen sind energiewirtschaftlich in die Typen Abnahmestellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM) und Standardlastprofil (SLP) unterschieden. Das Gas für die Gruppen wird auch unterschiedlich beschafft. In der Gruppe 1 sind die RLM Abnahmestellen enthalten. Diese werden nach einem Base-Spotmodell beschafft und anteilig mit dem Biomethan versorgt. In der Gruppe 2 sind die Standardlastprofilabnahmestellen (SLP) zusammengefasst und werden über eine Formelbeschaffung mit Tranchenkauf beschafft.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVorgesehen ist eine Belieferung für drei (3) Jahre (2026 - 2028) mit einer automatischen Verlängerung um 2 Jahre, sollte keine der beiden Parteien den Vertrag zum Verlängerungszeitpunkt kündigen.