2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalsanierung Stadion Schmalkalden - Vergabe von weiteren Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung in den Leistungsphasen 3 bis 9
Beschreibung: Generalsanierung Stadion Schmalkalden - Vergabe von weiteren Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung in den Leistungsphasen 3 bis 9
Interne Kennung: 01/2024-EU
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: weitere Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung
Beschreibung: Alleiniger Gegenstand dieser Vergabe sind bestimmte Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung (als Fachplanung mit diversen Grundleistungen und einer Besonderen Leistung). Die Stadt Schmalkalden beabsichtigt auch weiterhin als Vergabestelle die Generalsanierung ihres Stadions Schmalkalden. Die gesamten Sport- und Freianlagen müssen unter Einbeziehung der Ver- und Entsorgung sowie technischer Ausstattungsmerkmale saniert und erneuert werden, um einen bedarfsgerechten Freizeit- und Vereinssport zu ermöglichen. Dabei sollen auch die Hochschule und die Schulen der Stadt Schmalkalden die Möglichkeit haben, die sanierte Anlage für den Sportunterricht zu nutzen. Auftragsgegenstände der Technischen Ausrüstung/ Elektroplanung sind dabei: − Planung Anschluss der Freianlagenentwässung an die öffentliche Entsorgung − Planung Beregnungsanlage für den Naturrasenplatz inkl. Systemtrenner, Druckerhöhungsanlage und Pumpenkeller − Planung Flutlichtanlage für den Allwetterplatz & Wegebeleuchtung inkl. Notbeleuchtung der Fluchtwege − Planung von 8 Versorgungspollern auf dem Gelände (hiervon 1x mit Trinkwasseranschluss) − Planung Blitzschutzanlage (Lichtmasten, Schrittschutz für Tribünen, Handläufe) − Planung WLAN – Netz auf dem kompletten Sportareal − Planung Sprachbeschallung für Wettkämpfe (alle Wettkampfflächen eingebunden) − Planung Zeitmessanlage für Sprint und Langstrecke & Anzeigentafeln Fußball und Laufen Es existieren bereits folgende weitere Planungsgrundlagen - Bestandsvermessung aus 2016 - Lärmschutzgutachten aus 2019 - Baugrunduntersuchung aus 2021 Die Leistungen werden dabei stufenweise vergeben; auf der ersten Stufe die Leistungsphasen 3 bis 7 und auf der zweiten Stufe die Leistungsphasen 8 bis 9 (mitsamt der Besonderen Leistung). Im Übrigen wird, was den Inhalt des Auftrags anbelangt, auf den beigefügten Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) Bezug genommen. Mit der Ausführung ist sofort nach Vertragsschluss zu beginnen. Die Planungsleistungen auf der ersten Stufe sind bis zum 14.06.2024 zu erbringen.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Leistungen werden dabei stufenweise vergeben; auf der ersten Stufe die Leistungsphasen 3 bis 7 und auf der zweiten Stufe die Leistungsphasen 8 bis 9 (mitsamt der Besonderen Leistung). Mit der Ausführung ist sofort nach Vertragsschluss zu beginnen. Die Planungsleistungen auf der ersten Stufe sind bis zum 14.06.2024 zu erbringen.