419914-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilmodernisierung Gebäudeinneres KITA Lobstädter Straße 14a-b in 04279 Leipzig, Planungsleistungen Architektur
Referenznummer der Bekanntmachung: VK_01/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kurze Beschreibung: Die Stadt Leipzig beabsichtigt, die Kindertageseinrichtung am Standort Lobstädter Straße 14a-b in 04279 Leipzig im Inneren zu modernisieren. Die Einrichtung im Stadtteil Lößnig befindet sich in freier Trägerschaft des Vereins „Freier Kindergarten e.V.“ Sie nimmt derzeit 123 Kinder im Alter von 0-7 Jahren auf, davon 33 Krippenkinder und 90 Kindergartenkinder.
Zum Personal gehören 32 Personen.
Bei dem Gebäude handelt es sich um ein denkmalgeschütztes, bau- und sozialgeschichtlich bedeutsames Doppelhaus aus dem Jahr 1912. Es besitzt zwei Vollgeschosse, ein teilweise ausgebautes Dachgeschoss und ist vollunterkellert. Es verfügt über niedrigere Seitenbauten, zwei Balkone sowie einen begrünten Hof. Die äußere Gebäudehülle soll nach Möglichkeit nicht verändert werden. Während der Baumaßnahme ist die Auslagerung der Kindertageseinrichtung geplant.
Gegenstand dieser Bekanntmachung sind Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume für die Teilmodernisierung der Innenräume des Gebäudes. Ggf. notwendige Eingriffe in Bestand und Konstruktion des Gebäudes sollen so gering wie möglich gehalten werden. Unter Berücksichtigung des besonderen pädagogischen Konzeptes des Trägers sowie unter Beachtung denkmalschutzrechtlicher Belange soll das Gebäude gemäß der aktuell gültigen Vorschriften und Gesetzeslagen für eine öffentliche Nutzung ertüchtigt werden. Bei der Planung ist eine intensive und regelmäßige Einbeziehung der Kita-Leitung zu gewährleisten, insbesondere hinsichtlich der funktionalen räumlichen Neuordnung.
Mit der Teilmodernisierung verbunden sind die weitestmögliche Herstellung von Barrierefreiheit, die Umsetzung eines zu überarbeitenden Brandschutzkonzeptes und die Erneuerung der Technischen Gebäudeausrüstung (Elektrotechnik, Sanitärtechnik, tw. Heizungstechnik, ggf. Lüftungstechnik).
Bei der Materialauswahl ist das Prinzip der Wirtschaftlichkeit anzuwenden.
Anzustreben sind zudem minimierte Nutzungskosten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich bei den vergebenen Leistungen um die Objektplanung Gebäude und Innenräume für die Teilmodernisierung Innenräume gemäß §§ 33 ff. i. V. m. Anlage 10 HOAI 2021. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens werden vertraglich vorerst die Leistungsphasen 1-4 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung sämtlicher Leistungsphasen oder auf die Weiterbeauftragung nach Erbringung der ersten Leistungsphasen besteht nicht.
Die Benennung von erforderlichen Gutachten erfolgt durch das Planungsbüro an die Auftraggeberin. Das Einholen von Angeboten und die Beauftragung von Gutachten erfolgt durch die Auftraggeberin.
Zu den Objektplanungsleistungen gehören im Einzelnen:
• Grundrissanpassungen an die Standards der Stadt Leipzig unter Berücksichtigung des pädagogischen Konzeptes und Raumprogrammes des freien Trägers
• Freilegung und Integration der unter Denkmalschutz stehenden Bauteile
• Prüfung der Übereinstimmung mit den gültigen Vorschriften und Ausbaustandards der Stadt Leipzig
• Herstellung weitestgehender Barrierefreiheit gemäß § 50 SächsBO in Abstimmung mit dem Gesundheitsamt
• Maßnahmen zur Gewährleistung des Brandschutzes nach einem zu überarbeitenden Brandschutzkonzept
Die Überarbeitung des Brandschutzkonzeptes selbst gehört nicht zum Inhalt vorliegender Bekanntmachung.
• Aufhebung ggf. weiterer Mängel/Auflagen in Abstimmung mit dem Amt für Schule
• Einhaltung der Schallschutzanforderungen, ggf. Schallschutzdecken in den Gruppenräumen, im Sportraum und in den Garderoben
• Berücksichtigung der besonderen Ausstattungswünsche des freien Trägers in Abstimmung mit der Auftraggeberin
• Sämtliche im Zusammenhang damit erforderlichen Bauleistungen
Besondere
und weitere Leistungen umfassen:
• Besondere Leistungen: Durchführen von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen und Aufstellen von Raumbüchern (LPh 2), Wirtschaftlichkeitsberechnung und Fortschreiben von Raumbüchern (LPh 3), Fortschreiben von Raumbüchern in detaillierter Form (LPh 5),
• Weitere Leistungen: Bereitstellen einer digitalen Plattform
• Weitere Leistungen: Brandschutz
• Bauphysik als Beratungsleistung
Folgende Maßnahmen im Bereich der Fachplanung sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung, müssen aber im Planungs- und Umsetzungsprozess berücksichtigt werden:
• Kompletterneuerung ELT (Stark- und Schwachstrom) inkl. Beleuchtung
• Erneuerung der Heizungsanlage (ohne Heizkessel und Therme) sowie der Sanitäranlage, einschließlich der vorhandenen Rohr- und Grundleitungen
• Einbau einer Brand- und Einbruchsmeldeanlage sowie der Alarmierungsanlage inkl. Aufschaltung
• Erneuerung Daten- / Telefonanlage
• Einbau Aufzugsanlage nach Erfordernis