41999-2023 - ErgebnisDeutschland-Ludwigshafen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rückbau Rathaus-Center der Stadt Ludwigshafen; Mitwirkung bei der Vergabe, Bauüberwachung, Projektleitung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022 / 003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rückbau Rathaus-Center der Stadt Ludwigshafen; hier: Mitwirkung bei der Vergabe, Bauüberwachung, Projektleitung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bauprojektgesellschaft Ludwigshafen mbh (BPG) plant als Kommunale Gesellschaft der Stadt Ludwigshafen am Rhein den Rückbau des Rathaus-Center. Der Rückbau soll bis Ende 2024 abgeschlossen sein, da dies eine unmittelbare Voraussetzung für den danach erfolgenden Rück- und Neubau der Hochstraße (B44) ist. Der Gebäudekomplex besteht aus einem mehrstöckigen Einkaufszentrum und einem Hochhaus mit 17 Etagen sowie einem mehrgeschossigen, integrierten Parkhaus. Das Parkhaus ist mit der naheliegenden Bundesstraße B44 verbunden, welche zum Teil auch oberhalb des nördlichen Flügels der Mall verläuft. Weiterhin verlaufen mehrere Bahnstrecken in Baufeld und unterhalb der Rathaus-Center, in dem sich auch eine Haltestelle befindet. Die Gleisanlagen sind zu schützen und während des Rückbaues in aktiver Nutzung. Baujahr: 1977 bis 1979 Gebäudehöhe Turm: ca. 68 m über dem Gelände Gebäudehöhen Center: ca. 13 m über Gelände Kellergeschoss: bei ca. - 4,60 m Umbauter Raum: ca. 315.000 cbm Innen-, tragende Wände: Mauerwerk, Stahlbeton, Stb-Stützen Außenfassade: vorgehängte Fassade, Pfosten Riegel Konstruktion Dächer: Flachdächer, extensiv begrünt und begehbar Grundwasserspiegel: Gemäß Geoportal Rheinland-Pfalz i.M. 4,88m unter GOF BIs zum Abschluss des Vergabeverfahrens werden voraussichtlich eine Machbarkeitsstudie und die Genehmigung für den Rückbau vorliegen. Ende 2021 bis Anfang 2022 sollen vorgezogene Maßnahmen geplant und ausgeschrieben werden. Darüber hinaus erfolgen Anfang 2022 weitere sondierende Schadstoffuntersuchungen im Baufeld. Ab April 2022 soll die EU-Ausschreibung für die Bauleistungen erfolgen, welche Anfang 2023 vergeben werden sollen. Parallel zu der EU-weiten Ausschreibung der Baumaßnahmen sollen vorgezogene Maßnahmen wie z.B. BE-Einrichtung, Medientrennung, vorgezogene Sanierungsmaßnahmen, vorgezogene Rückbauarbeiten von Bauwerken (Brücken), Entfernen von Dachbegrünung und Dachaufbauten ausgeführt werden. Mitwirkung bei der Vergabe der Rückbauleistungen und Übernahme der Bauherrenprojektleitung und Objektüberwachung incl. Bauleitertätigkeit nach LBauO Rlp. Zusätzlich obliegt dem Auftragnehmer die Koordination aller am Projekt beteiligten Planer und Gutachter, der ausführenden Firmen und weiterer Beteiligten. Die zu erbringende Leistung ergibt sich im Einzelnen aus der Anlage Leistungsbild (Anlage 1). Die Tätigkeit des Schadstoffgutachters und SiGeKo-Leistungen werden separat ausgeschrieben und beauftragt.