2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tables Universelles de Médiation (TUM) - Prestations de réalisation, fourniture d'équipements, installation, formation et maintenance
Beschreibung: Le Musée du Grand Siècle (MGS) est un nouveau musée départemental des Hauts-de-Seine dédié à l'histoire et à l'art du XVIIe siècle français, entendu comme une période longue allant d'Henri IV à la Régence (1590-1725). Il prend place au niveau N1 et N2 du Bâtiment Charles X dans le cadre de la rénovation de l'ancienne Caserne Sully à Saint-Cloud. Le musée se compose de trois entités étroitement liées, rassemblées sur une même parcelle en bord de Seine et du parc de Saint-Cloud : - Le bâtiment principal, dit « Charles X » - accueil et parcours muséographiques (niveaux N1 et N2) ; - Le bâtiment de recherche, dit « Pavillon des Officiers » - non accessible au public ; - Le nouveau bâtiment de médiation, dit « Pavillon Belvédère » - espaces de médiation et d'exposition temporaire. Les collections du MGS rassemblent une partie de la donation Rosenberg, d'importants dépôts des musées nationaux ou locaux, et des oeuvres acquises par le Département des Hauts-de-Seine. Peintures, sculptures, mobiliers, gravures, médailles et objets d'art y sont présentés de manière thématique et pédagogique. La présente consultation a pour objet la réalisation, la fourniture d'équipements, l'installation et la mise en service des Tables Universelles de Médiation (TUM) destinées aux salles du parcours permanent du Musée du Grand Siècle. Les TUM constituent le dispositif central de médiation in situ du MGS. Elles ont pour vocation d'offrir à l'ensemble des publics - y compris les personnes en situation de handicap - une expérience de médiation riche, accessible et cohérente, articulant : - Des dispositifs de médiation sensible (plans en relief, maquettes tactiles, dispositifs de manipulation physique, impressions en relief et en braille) ; - Des dispositifs de médiation multimédia (vidéos d'interviews avec diaporama, infographies dynamiques, audios, applications interactives diffusés sur écrans tactiles) ; - Des vitrines de présentation d'objets issus des collections. Chaque TUM est conçue comme un objet de mobilier muséal autonome, intégrant l'ensemble de ces composantes dans une structure en bois et métal cohérente avec l'identité graphique et architecturale du MGS
Interne Kennung: 20250490
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154000 Messeeinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1
Beschreibung: Mobilier de médiation : études d'exécution et fabrication des tables universelles de médiation (TUM)
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen, 39154000 Messeeinrichtungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La prestation supplémentaire éventuelle (Pse) obligatoire suivante est prévue pour les lots 1 et 2 uniquement : Concernant le lot 1, les candidats proposent obligatoirement une Pse relative à la conception et la fabrication d'une table universelle de médiation « signalétique », dont les caractéristiques sont les suivantes : - Dimensions : à déterminer précisément en phase de conception, mais relevant des Tum de 2800 mm à +/- 10%, donc à chiffrer sur cette base ; - Matériaux : identiques à ceux prévus pour les Tum (bois laqué, plateau métal) ; - Design : respectant celui des autres Tum ; - Fonction : présentation de la maquette architecturale du site, sous vitrine, fournie par le Mgs et à installer, et d'un plan tactile du Mgs, à réaliser par le titulaire du lot 2. - La Tum signalétique ne bénéficie pas de raccordement électrique. La prestation attendue recouvre les études de conception de la table signalétique, sa fabrication, l'intégration du plan tactile et de la maquette architecturale, sa livraison et son installation sur site, sa garantie et sa maintenance. La Pse est soumise aux dispositions générales édictées dans le Cctp commun à tous les lots. Concernant le lot 2, les candidats proposent obligatoirement une Pse relative à la réalisation d'une maquette tactile du plan du Mgs, dont les caractéristiques sont les suivantes : - Dimensions : à déterminer précisément en phase de conception, mais relevant des Tum de 2800 mm à +/- 10%, donc à chiffrer sur cette base ; - Matériaux : identiques à ceux prévus pour les maquettes tactiles ; - Design : respectant celui des autres maquettes tactiles ; - Fonction : maquette destinée à aider le public à s'orienter dans le musée, sur l'ensemble des niveaux, et présentée au public sur la table "signalétique" conçue et réalisée par le titulaire du lot 1. La prestation attendue recouvre la conception de la maquette tactile, sa livraison au titulaire du lot 1 pour intégration sur la Tum, l'assistance au titulaire du lot 1 pour l'intégration et l'organisation de la maintenance de la maquette. Ainsi, pour les lots 1 et 2, les candidats ont l'obligation de répondre à la Pse obligatoire, qui sera prise en compte lors de l'évaluation comparative des offres. Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de retenir ou non la Pse obligatoire au stade de l'attribution des lots 1 et 2
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2
Beschreibung: Médiation sensible : plans relief, maquettes tactiles, impressions iconographiques en relief, impression en braille
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3
Beschreibung: Médiation au moyen de manipulations
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4
Beschreibung: Médiation multimédia : vidéos, infographies dynamiques, audios, applicatifs interactifs, équipements numériques
Interne Kennung: 4