420034-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Ingenieur- und Fachplanerleistungen für Gebäude- und Anlagenautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieur- und Fachplanerleistungen für Gebäude- und Anlagenautomation
BeschreibungIngenieur- und Fachplanerleistungen für Gebäude- und Anlagenautomation, für die Infrastrukturmaßnahme A7 erweitert in der Ökumenischen Hainich Klinikum gGmbH
Interne Kennung120.58-A7erw-GA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Ökumenische Hainich Klinikum gGmbH Mühlhausen (ÖHK) erneuert die technische Infrastruktur sowie die damit verbundenen Gebäude und baulichen Anlagen. Parallel zur Sanierung und zum Neubau von Gebäuden und Anlagen wird die Infrastruktur abschnittsweise erneuert und neu geordnet. Hierbei ist im Rahmen der Vorbereitung und Durchführung der Teilmaßnahmen insbesondere die unterbrechungsfreie Aufrechterhaltung des Klinikbetriebes unter Minimierung der Verkehrseinschränkungen im Klinikareal sicherzustellen. Ziel der Erneuerung ist es, eine moderne, betriebssichere sowie hinsichtlich Investition und Nutzung wirtschaftliche Infrastruktur zur Verfügung zu stellen. Diese muss auch langfristig flexibel und einfach an erforderliche Nutzungsänderungen und technische Entwicklungen angepasst werden können. Das Ökumenische Hainich Klinikum in Mühlhausen/Thüringen führt aufgrund des maroden Zustandes des begehbaren Heizkanalsystems und zahlreicher baulicher Veränderungen eine umfassende Erneuerung der Infrastruktur durch. Hierzu gehört insbesondere der Medienkanal, in dem nunmehr die Elektro-Leitungen zur Versorgung der Endeinheiten gebündelt liegen. Der Bauabschnitt "A 7 erweitert" (A7erw) umfasst den Medienkanal, in dem die Elektroanlagen zu planen und zu betreuen sind. Dieser Abschnitt grenzt an die Infrastrukturmaßnahmen der Bauabschnitte A 5 bzw. A 8 an und nimmt die Medien aus diesen Abschnitten auf. Zu diesem Medienkanalabschnitt gehören die Gebäude Haus 16, Haus 21, Haus 22, der Seelsorger-Pavillon (H20A), Haus 20, die Pathologie, Haus 100, Haus 101, das Neurologisch-Psychiatrische Zentrum (NPZ, bestehend aus H17, H18, H19, BTA, BTB, BTC), das Gaslager und die Trafostation NPZ. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungs-, Betreuungs-, Beratungs- und Überwachungsleistungen für die Gebäude- und Anlagenautomation (KG 480) einschließlich der Baustelleneinrichtung. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß § 55 HOAI 2021 auf Grundlage der vorliegenden Baubeschreibung und der weiteren Vergabeunterlagen. Geschuldet sind die jeweiligen Grundleistungen der beauftragten Leistungsphasen nach § 55 HOAI 2021. Die Vergütung erfolgt als Pauschalhonorar.
Interne KennungLOT-0000