420042-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Bundesweite Schulungskoordination des suchtpräventiven Multiplikatorenprogramms „Kind s/Sucht Familie“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesweite Schulungskoordination des suchtpräventiven Multiplikatorenprogramms „Kind s/Sucht Familie“
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Auftrages ist die bundesweite Schulungskoordination des Schulungsprogramms „Kind s/Sucht Familie“ (KsSF), ein Programm der Gesundheitsförderung und Prävention in Lebenswelten nach § 20a SGB V. KsSF richtet sich im Rahmen eines zweischrittigen Schulungsprogramms primär an kommunale Fachkräfte im Handlungsfeld Sucht-, Kinder- und Jugendhilfe. Diese werden im ersten Schritt zu Multiplikatorinnen und Multiplikatoren des Programms ausgebildet und bieten dann im zweiten Schritt selbst KsSF-Fortbildungen für pädagogische Fachkräfte an. Diese sollen in den Qualifizierungen für das Thema sensibilisiert und befähigt werden, in ihrem Arbeitsfeld im Interesse der Kinder und ihrer Eltern kompetent zu handeln. Ziel des verhältnispräventiven Ansatzes ist es, die sozial und gesundheitlich benachteiligte Gruppe der Kinder suchtbelasteter Familien zu adressieren und die zielgerichtete Vernetzung der kommunalen Hilfesysteme voranzutreiben. Innerhalb des ausgeschriebenen Auftrages geht es um 1) die Konzeptualisierung der bundesweiten Implementierung, 2) die Entwicklung eines Konzeptes zur nachhaltigen Umsetzung des Programmes über die Programmlaufzeit hinaus, 3) die Vorbereitung, Koordination, Durchführung, Begleitung und Nachbereitung der bundesweiten Schulungen von KsSF, 4) die inhaltliche sowie organisatorische Planung und Durchführung von bundesweiten Vernetzungstreffen und 5) die systematische Dokumentation der genannten Tätigkeiten. Nähere Angaben zum Auftragsgegenstand sind der Leistungsbeschreibung und den übrigen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungSV 25-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 75122000 Administrative Dienste im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75122000 Administrative Dienste im Gesundheitswesen, 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen