420091-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von Straßenbeleuchtungen – Betriebsführung und Instandhaltung der Straßenbeleuchtung in den 11 Gemeinden der Verbandsgemeinde Wonnegau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsführung und Instandhaltung der Straßenbeleuchtung in den 11 Gemeinden der Verbandsgemeinde Wonnegau
BeschreibungDie Betriebsführungs- und Instandhaltungsverträge mit der EWR Netze GmbH für die öffentliche Straßenbeleuchtung sind beendet. Zur Absicherung der Verkehrssicherheit wurden Interimsvereinbarungen getroffen, deren Beendigung zeitlich auf den 30.06.2025 datiert wurde. Die Ortsgemeinden müssen die Betriebsführung und Instandhaltung der Straßenbeleuchtung neu vergeben. Dafür bedienen sie sich der Verbandsgemeindeverwaltung Wonnegau. Auftragsgegenstand ist so die Vergabe der Betriebsführung und der Instandhaltung der Straßenbeleuchtung in der Verbandsgemeinde Wonnegau mit der Stadt Osthofen und den 10 Ortsgemeinden Bechtheim, Bermersheim, Dittelsheim-Heßloch, Frettenheim, Gundersheim, Gundheim, Hangen-Weisheim, Hochborn, Monzernheim, Osthofen und Westhofen. Ortsgemeinden / Anzahl Leuchten Bechtheim / 282 Bermersheim / 39 Dittelsheim-Heßloch / 338 Frettenheim / 60 Gundersheim / 252 Gundheim / 155 Hangen-Weisheim / 83 Hochborn / 70 Monzernheim / 104 Osthofen / 1.101 Westhofen / 529 Insgesamt 3.013 Derzeit sind in der Verbandsgemeinde Wonnegau mit 3.013 Leuchten davon 2.029 LED Leuchten in Betrieb.Es findet keine Vergabe von Losen statt. Aus Praktikabilitätserwägungen soll nur ein Dienstleister für alle Ortgemeinden/Stadt im Vergabeverfahren ausgewählt werden. Nach Abschluss des Vergabeverfahrens wird dieser dann mit allen Ortsgemeinden/Stadt Straßenbeleuchtungsverträge abschließen. Die Verbandsgemeindeverwaltung wird diese Verträge dann administrieren. Nicht von diesem Vergabeverfahren berührt sind die jeweiligen Schaltverträge und die Verträge über Betrieb und Nutzung gemeinsam genutzter Anlagen. Der Auftrag umfasst konzeptionelle und innovative Lösungen, die gemäß § 14 Abs. 3 Nr. 2 VgV die Durchführung eines Verhandlungsverfahrens rechtfertigen. Weitere Einzelheiten finden sich in den weiteren Vergabeunterlagen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50232100 Wartung von Straßenbeleuchtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2025-013
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50232100 Wartung von Straßenbeleuchtungen
Optionen
Beschreibung der Optionen- Verlängerung einvernehmlich einmalig für die Dauer von 24 Monaten, soweit sich die Leistungspflichten und die Ermittlung der Vergütung nicht ändern - Verlängerung ist von den Vertragspartnern bis spätestens zum 30.06.2030 zu erklären