420116-2021 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: Laborreagenzien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung div. Illumina RNA-Kits
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33696500 Laborreagenzien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Sequenzierplattform des Helmholtz Zentrums München ist mit Sequenziergeräten vom Typ HiSeq 4000 und NovaSeq 6000 der Firma Illumina ausgestattet. Die Sequenzierung auf diesen Geräten wird 'Next-Generation Sequencing' genannt.
Mit den beschafften Kits werden Sequenzierungen auf der Sequenzierplattform am HMGU durchgeführt.