420130-2021 - ErgebnisDeutschland-Peine: Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 2 St. Teleskopladern 12t mit Anbaugeräten für den Einsatz über Tage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Errichtung eines Endlagers für radioaktive Abfallstoffe im früheren Eisenerzbergwerk Konrad in Salzgitter sollen zwei serienmäßige und dieselbetriebene Teleskoplader mit Schnellwechselsystem und zusätzlichen Anbaugeräten für den Einsatz über Tage beschafft werden. Die maximale Tragfähigkeit der Teleskoplader muss mindestens 12.000 kg betragen und die minimale Tragfähigkeit bei einem Lastschwerpunkt von 600 mm bei 0° und 2000 mm Ausladung mindestens 3500 kg. Die Anforderungen und Sicherheit für Erdbaumaschinen nach DIN EN 474-1 sind einzuhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung