420138-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von kältetechnischen Anlagen – RA1.420.01 Heizungs- / Kältetechnik (NV093 - NA64)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRA1.420.01 Heizungs- / Kältetechnik (NV093 - NA64)
BeschreibungDer Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet. Sanierung Sammlungsbau: RA1.420.01 Heizungs- / Kältetechnik.
Interne Kennung17.145.00
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelRA1.420.01 Heizungs- / Kältetechnik
BeschreibungIm Zuge der Sanierung Sammlungsbau wird die gesamte Heizungs- und Kältetechnik erneuert. Die Wärmeerzeugung erfolgt über Fernwärme, die Wärmeeinbringung über Heizkörper und Heizdecken. Zudem wird Wärme für Lüftungsanlagen bereitgestellt. Die Kälteerzeugung erfolgt über Kältemaschinen und Grundwassernutzung, die Kälteeinbringung über Umluftkühlgeräte und Kühldecken. Zudem wird Kälte für die Lüftungs-/Klimaanlagen bereitgestellt. Die Arbeiten müssen mit Fremdgewerken koordiniert werden. Hauptmassen: Rohrleitung, Stahl bis DN200: ca. 20.000 m Armaturen bis DN 200: ca. 600 Stk. Heizkörper: ca. 300 Stk. Deckensegel Heizung/Kühlung: ca. 100 Stk. Umluftkühlgeräte: ca. 60 Stk. Pufferspeicher: ca. 5 Stk. Pumpen: ca. 90 Stk. Kältemaschinen: 3 Stk Kühlturm: 2 Stk.
Optionen
Beschreibung der OptionenWerden mit dem Hauptangebot Instandhaltungsleistungen optional abgefragt, so ist der Preis für die Hauptleistung (Errichtung) um die Kosten des Instandhaltungsangebotes gemäß dem Anhang „Vergütung Instandhaltungsleistungen“ des Instandhaltungsvertrages bzw. der Allgemeinen Vertragsbedingungen für Instandhaltungsleistungen (AVB-I) zu erhöhen. Die Wertungssumme besteht somit aus dem Preis für die Hauptleistung (Errichtung) und dem Preis für die optionalen Instandhaltungsleistungen gemäß Anhang „Vergütung Instandhaltungsleistungen“ des Angebotes für Instandhaltungsleistungen.