420161-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Totalunternehmerleistungen für die Errichtung eines Multifunktionsgebäudes "Haus Mühle" in Eggersdorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Totalunternehmerleistungen für die Errichtung eines Multifunktionsgebäudes "Haus Mühle" in Eggersdorf
Beschreibung: Die Gemeinde Petershagen/Eggersdorf beabsichtigt die Errichtung eines Multifunktionsgebäudes mit Versammlungs- und Büroflächen und der dazugehörigen Außenflächen im Mühlenpark zwischen Mühlteich (im Norden) und der Karl-Marx-Straße (im Süden) in Eggersdorf. Die für diese Maßnahme erforderlichen Planungs-, Bau- und Bauzwischenfinanzierungsleistungen sollen durch einen Generalunternehmer erbracht werden (Gesamtvergabe).
Interne Kennung: 2023/159
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45213150 Bau von Bürogebäuden, 45216110 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Petershagen/Eggersdorf (nachfolgend auch Auftraggeber) beabsichtigt die Vergabe sämtlicher erforderlicher Planungs- und Bauleistungen für die Errichtung eines modernen Multifunktionsgebäudes und der dazugehörigen Außenflächen auf einem Grundstück von 9.465 m2, das Baufeld sind ca. 2.178 m2, zwischen Mühl- teich (im Norden) und der Karl-Marx-Straße (im Süden) in Eggersdorf an einen Total- unternehmer. Das zu bebauende Grundstück ist so zu gestalten, dass sich die neuen Außen- und Freianlagen harmonisch in die Gesamtanlage einfügen. Für das Gebäude soll das Thema "Mühle" aufgegriffen werden, für den Baukörper soll sich an einer historischen Fassade orientiert werden. Durch die Vergabe von Planen und Bauen an einen Bieter sollen eine hohe Wirtschaftlichkeit, eine optimale Nutzbarkeit sowie eine kurze Bauzeit erreicht werden. Angestrebt wird im Sinne des Nachhaltigkeitsgedankens ein Optimum bei der Realisierung ökologischer, ökonomischer sowie funktionaler Qualitäten auf Grundlage einer sehr guten technischen und Prozessqualität. Seitens des Auftraggebers (AG) wird großer Wert auf eine Minimierung der Folgekosten gelegt. Wichtig hierbei sind z.B. ein niedriger Gesamtenergieverbrauch, der technische Standard der technischen Anlagen, die Nutzung regenerativer Energie, der Einsatz langlebiger Anlagenteile sowie ein niedriger Instandhaltungs-, Reinigungs- und Wartungsaufwand. Die verwendeten Bauprodukte sollen weitestgehend schadstofffrei und recyclebar sein. Das Multifunktionsgebäude soll im Erdgeschoss teilbare bis zu drei Besprechungsräume mit Teeküche und Sanitäranlage für insgesamt bis zu maximal 160 Personen vorsehen. Im Obergeschoss sind Büroflächen (Ein- und Zweibüros) für die Verwaltung mit einem möglichst flexiblen Raumraster vorzusehen. Im Dachgeschoss sind Lager- und Technikflächen sowie ein Serverraum unterzubringen. Die Auftragsvergabe umfasst die schlüsselfertige Errichtung eines Multifunktionsgebäudes einschließlich der dazugehörigen Außenflächen auf einem Grundstück im Mühlenpark in Eggersdorf. Grundlage ist eine funktionale Bauleistungsbeschreibung mit Raumprogramm. Der Auftragnehmer hat alle erforderlichen Planungs- und Bauleistungen für die gebrauchsfertige Errichtung des Multifunktionsgebäudes ein- schließlich fester Einbauten (bspw. Trennwände, Kücheneinrichtung), sowie die Herstellung aller Außenanlagen zu erbringen. Die Planungsleistungen umfassen die Entwurfs-, Bauantrags- und Ausführungsplanung, die mit der Gemeinde abzustimmen sind. Darüber hinaus sind die Übernahme der Wartungsleistungen an Dachbelägen/Grün- und Dachentwässerung sowie für die technischen Anlagen innerhalb einer Gewährleistungsfrist von 5 Jahren einschließlich der Einregelung der technischen Anlagen und die Übernahme der Anwuchspflege innerhalb der ersten beiden Vegetationsperioden für Grünanlagen, Pflanzflächen, Bäume, Hecken und Versickerungsanlagen nach der Einpflanzung der jeweiligen Pflanzen Gegenstand der Gesamtvergabe. Nach Fertigstellung der Gesamtleistung erfolgt die Vergütung der Planungs- und Bauleistungen. Die während der Planungs- und Bauphase erforderliche Bauzwischenfinanzierung erfolgt im Risiko des Auftragnehmers. Es besteht die Möglichkeit einer Abschlagszahlung während der Bauphase. Dies ist in Abhängigkeit des Bauzeitenplans und der Bauzwischenfinanzierungskosten vom Bieter darzustellen. Die Leistungen für Wartung und Einregelungen und der Anwuchspflege werden separat in vom Auftragnehmer anzubietenden Pauschalen vergütet. Der Auftragnehmer hat dieses Vorhaben baulich umzusetzen. Gegenstand der Planungs- und Errichtungsaufgabe sind insbesondere die gebrauchsfertige Errichtung des Multifunktionsgebäudes einschließlich fester Einbauten und teilweise loser Möblierung, die Errichtung der benötigten Fahrradstellplätze, Zufahrten und Zuwegungen, Begrünung und Entwässerungsanlagen, die Erbringung aller für die Errichtungsaufgabe erforderlichen Planungs- und Fachplanungsleistungen, sowie Beibringung Prüfingenieure/Prüfsachverständige sowie die Versorgung mit allen Medien. Die Gemeinde plant die Inbetriebnahme des Multifunktionsgebäudes im 4. Quartal 2026.