420198-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektrischer Antriebsmotor für die BALIS-Testumgebung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31100000 Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zu liefern ist ein elektrischer Motor (E-Motor) bzw. zwei Motoren mit einer gemeinsamen Antriebswelle mit einer Nennleistung von insgesamt bis zu 1500 kW. Der Motor soll grundsätzlich für den Einsatz als Propellerabtrieb eines Flugzeuges geeignet sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Einzelnen sind folgende Gegenstände zu liefern:
• Ein Motor mit mindestens 1200 kW Nennleistung, alternativ zwei Motoren mit jeweils der halben Nennlast.
• Zwei Inverter (Umrichter) zum Betrieb des Motors bzw. der Motoren an einem DC-Netz mit maximal 1200 V. Es muss möglich sein, die beiden Inverter an galvanisch voneinander getrennten DC-Netzen zu betreiben.
• Ein Getriebe zur Anpassung der Motor-Drehzahl an die geforderte Drehzahl des Abtriebs.
• Falls zwei Motoren geliefert werden, können diese entweder auf einer gemeinsamen Welle angeordnet werden oder das Getriebe kann als Summationsgetriebe ausgeführt werden. In jedem Fall muss die gesamte Leistung an genau einer Abtriebswelle des Getriebes zur Verfügung stehen.