420241-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Stromlieferung (Ökostrom) für mehrere Standorte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStromlieferung (Ökostrom) für mehrere Standorte
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von 100 % Ökostrom für die Standorte Berlin, Wiesbaden, Frankfurt am Main, Düsseldorf, Hamburg, Stuttgart und München einschließlich der energiewirtschaftlichen Abwicklung der Belieferung mit einem geschätzten Gesamtverbrauch von 339.684 kwh.
Interne Kennung2026-E-038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Vergabe eines Lieferauftrags über die Belieferung mehrerer Standorte mit elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (100 % Ökostrom). Gegenstand der Ausschreibung ist die Stromlieferung für Standorte in Berlin, Wiesbaden, Frankfurt am Main, Düsseldorf, Hamburg, Stuttgart und München einschließlich der energiewirtschaftlichen Abwicklung der Belieferung für die jeweiligen Lieferstellen. Die Stromlieferung hat ausschließlich aus erneuerbaren Energien unter Vorlage entsprechender Herkunftsnachweise zu erfolgen. Grundlage der Angebotskalkulation sind die in den Vergabeunterlagen und im Preisblatt angegebenen geschätzten Jahresverbräuche sowie die zugehörigen Lieferstelleninformationen. Die Angebotswertung erfolgt auf Grundlage des wertungsrelevanten Gesamtangebotspreises gemäß Preisblatt. Maßgeblich sind hierbei der angebotene Arbeitspreis je kWh sowie der Jahresgrundpreis je Lieferstelle.
Interne Kennung1