420351-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – 2025-V-0127rv Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Dienstleistungen zur Umsetzung der Energiewende in Hessen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-V-0127rv Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Dienstleistungen zur Umsetzung der Energiewende in Hessen
BeschreibungBeauftragt werden sollen fachtechnische Dienstleistungen zur Umsetzung der Energiewende in Hessen, insbesondere in direktem Zusammenhang mit finanziellen Fördervorhaben oder energietechnischen Vorhaben in den Bereichen Steigerung der Energieeffizienz, sparsame und rationelle Energieerzeugung und -verwendung, Nutzung erneuerbarer Energien (mit Ausnahme des Biomessebereichs), Speicherung von Energie sowie Netzintegration, Dienstleistungen für die Jahre 2026-2030.
Interne Kennung2025-V-0127rv
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusführliche Leistungsbeschreibung - vgl. Dok-Nr.: 02
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Zeitraum der Leistungserbringung beginnt schnellstmöglich nach Auftragserteilung (voraussichtlich zum 08.05.2026) und hat zunächst eine Laufzeit bis zum 30.04.2027 mit der Option für den Auftraggeber auf Verlängerung um jeweils weitere 12 Monate bis längstens 30.04.2030, sofern die Rahmenvereinbarung vom Auftraggeber bis zum jeweiligen Stichtag am 28.02. für die jeweils folgende Projektphase verlängert wird. Diese Rahmenvereinbarung endet spätestens am 30.04.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Es handelt sich hier um eine einseitig verbindliche Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer, d. h., dass sich in diesem Fall der Auftragnehmer gegenüber dem Auftraggeber verpflichtet, die vertraglich festgelegten Leistungen auf Abruf zu erbringen. Demgegenüber ist der Auftraggeber nicht dazu verpflichtet, die vorgehaltenen Leistungen auch in Anspruch zu nehmen. Die Rahmenvereinbarung endet, wenn das Volumen der abgerufenen Einzelaufträge den ursprünglichen Wert der Rahmenvereinbarung um 50% überschreitet, spätestens jedoch nach Ablauf des 30.04.2030.