420362-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Oldenburg (Oldb): Geschwindigkeitskontrollkameras
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Geschwindigkeitsmessanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34971000 Geschwindigkeitskontrollkameras
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Enforcement Trailer mit zwei Geschwindigkeitsmessanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geschwindigkeitsmessanlage/KFZ Anhänger
• mobile Geschwindigkeitsüberwachungsanlage in einem Gehäuse
• ein standardisiertes Messverfahren für die mobile Geschwindigkeitsüberwachung
• inländische Zulassung zur Messung und Dokumentation der Geschwindigkeit vorbeifahrender Fahrzeuge
• Einhaltung der durch die PTB geforderten Fehlertoleranzen bei äußeren Störungen und Umwelteinflüssen
• Bauart der Geräte muss den Anforderungen der Eichordnung sowie den weiteren Anforderungen der PTB für Messgeräte im Straßenverkehr entsprechen
• Staub-/Spritzwasserschutz mind. IP 54
• Nachvollziehbarkeit der Messung durch einen Sachverständigen anhand der im Datensatz enthaltenen Informationen
• Scanfrequenz, Winkelauflösung und Entfernungsauslösung müssen so gewählt sein, dass auch bei dichtem Verkehr eine Trennung der Fahrzeuge ermöglicht wird
• autonomer Betrieb (automatisches Mess-System, das außer zum Aufbau, Ausrichten, Abbau keines Personleinsatzesbedarf)
• autonome, batteriegestützte Energieversorgung des Systems für mindestens sieben Kalendertage
• Geschwindigkeitsüberwachung inklusive fotografischer Dokumentation des Kennzeichens und Fahrers in zwei Fahrtrichtungen aus einem Gehäuse heraus
• Rechnereinheit für die Überwachung mehrerer Fahrstreifen mit zwei Blitzlichtfunktionen
• Fähigkeit der Fahrzeugklassifikation und Erkennung verschiedener Geschwindigkeitswerte unterschiedlicher Fahrzeugklassen
• Tag-/Nachtbetrieb durch integrierte Blitzeinrichtung
• Messsicherheit im Kurvenbereich
• Übernahme und verschlüsselte Weiterleitung der Messdaten mittels gesicherten Fernzugriffs direkt in die Verwaltung
• Möglichkeit zum Datenzugriff über USB-Stick
• Service und Wartungspaket inkl. Stellung eines Ersatzgerätes bei Reparatur und Service
• Statistiktool
• Stative für den mobilen Einsatz mit Systemgehäusen sowie mobile Blitzeinheiten und Akkus
• Datenübertragungseinheit für Stative