420377-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung, Implementierung und Betrieb eines ERP-Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-KTR-220405-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung, Implementierung, sowie der laufende Betrieb (inkl. Wartung) eines ERP-Systems für die LHM Services GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die LHM Services GmbH beabsichtigt die Einführung eines neuen ERP-Systems, welches alle relevanten Geschäftsprozesse innerhalb des Unternehmens, sowie mit ihren Kunden/Partnern und Lieferanten unterstützt bzw. abbildet.
Das System soll in seinen Kernprozessen zum 01.01.2023 live gehen. Der Zuschlag an den ausgewählten Anbieter soll im Juli 2022 erfolgen und die Implementierungsphase soll im August 2022 beginnen. Mit dieser Ausschreibung wird die passende Software-Lösung, sowie der dafür geeignete Implementierungspartner gesucht.
Die LHM Services GmbH hat seit 2018 den Auftrag von der Landeshauptstadt München, den Münchner Kindertagestätten, Schulen und Sporteinrichtungen die bestmögliche IT zur Verfügung zu stellen, und beschafft hierzu im wesentlichen Server, Hardware, Software und Kommunikationstechnik. Die Bildungseinrichtungen werden als IT-Dienstleister von ihr betreut, ein eigener Field Service kümmert sich um Geräteaufstellungen, Störungen und Reparaturen.
Die in der Ausschreibung beschriebenen Prozesse sind nicht festgeschrieben. Es besteht die Möglichkeit zu zeigen, wie die angebotene Software diese Prozesse gestaltet und unterstützt. Man will damit weitgehend vermeiden, dass Individualprogrammierung notwendig wird. Das Konzept sieht die Nutzung von Standards, wo immer möglich, vor.
Der Leistungszeit für die ausgeschriebene Leistung ist entweder
• 3 Jahre + 2 x optionale Verlängerung für 1 Jahr oder
• 5 Jahre + 3 x optionale Verlängerung für 1 Jahr.