420386-2022 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe einer SAP Security Software für SAP ABAP und S/4 HANA in zwei Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/SAP Security Software/02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist die Lizensierung einer Softwarelösung inkl. Wartung sowie Support zur Analyse des Quellcodes der entwickelten Softwareartefakte auf Sicherheit, Compliance und Qualität unter S/4 HANA für die Entwicklungen in SAP ABAP und FIORI/SAP UI5 in zwei Losen:
Los 1: Codeanalyse für FIORI und SAP UI5 unter S/4 HANA ERP und W@POR
Los 2: Codeanalyse für ABAP unter S/4 HANA ERP
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Codeanalyse für FIORI/SAP UI5 unter S/4 HANA ERP und W@POR
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Leistungsumfang enthält die Auslieferung der Software sowie die regelmäßige Wartung dieser. Im Rahmen der Wartung müssen Sicherheitspatches sowie Erweiterungen der Software bereitgestellt werden. Zusätzlich muss bei Störungen in der Software ein Support verfügbar sein. Hierfür stellt der Auftragnehmer einen Service Desk für Incidenttickets bereit, welcher per E-Mail oder über eine Hotline für Störungsmeldungen kontaktiert werden kann.
Die SAP Security Software soll bei der BwFPS auf den nachfolgenden Systemen und den aufgeführten Programmiertechnologien zum Einsatz kommen und entsprechend lizensiert werden.
- System W@POR - individuelles Kundenportal der BwFPS basierend auf SAP HANA-Datenbank und XSA-Webserver mit SAP UI5
- System S/4 HANA - im Aufbau befindliche neue SAP/4 HANA ERP-Landschaft mit geplanten Entwicklungen in FIORI, SAP UI5
Codeanalyse für ABAP unter S/4 HANA ERP
Los-Nr.: 2
Die SAP Security Software soll bei der BwFPS auf dem nachfolgenden System und den aufgeführten Programmiertechnologien zum Einsatz kommen und entsprechend lizensiert werden.
- System S/4 HANA - im Aufbau befindliche neue SAPS/4 HANA ERP-Landschaft mit geplanten Entwicklungen in SAP ABAP