42041-2023 - ErgebnisDeutschland-Ellefeld: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung, Teilumbau Wohngebäude Göltzschtalblick 16 08236 Ellefeld
Referenznummer der Bekanntmachung: GÖBLI16_OPL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung § 34 HOAI, für den Teilumbau des Wohngebäudes Göltzschtalblick 16 in 08236 Ellefeld, teilweise Umgestaltung von Grundrissen in einem 6-geschossigen Gebäude der Großtafelbauweise, Typ IW 83, errichtet 1989, einschließlich der Anpassung der damit verbundenen Technischen Ausstattung und Eingriffen in die Fassaden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Wohngebäude weist überwiegend den zur Zeit der Errichtung typischen Ausbaustandard aus. Zwischenzeitliche Maßnahmen beschränkten sich auf Umbauten von 4 Wohnungen in 2015/16, sowie dem Umbau und Erweiterung des Personenaufzuges einschließlich brandschutztechnischer Gebäudeertüchtigung in 2019. Mit den geplanten Wohnungsumbauten sollen größere Wohnungen entstehen und ein breiteres Wohnungsangebot absichern. Gleichzeitig sollen instandsetzungsbedürftige haustechnische und elektrotechnische Installationen erneuert werden, eine Instandsetzung der Dachabdichtung einschließlich Wärmedämmmaßnahmen an Drempel und Giebelseiten erfolgen und der Wetterschutz der Fassade verbessert werden. Nach SächsBO ist das Gebäude in die Gebäudeklasse 5 einzuordnen. Die geplanten Grundrissänderungen greifen in die Gebäudestatik ein. Das Genehmigungsverfahren regelt sich nach §§ 64 i.V.m. 66, Standsicherheitsnachweis und Brandschutznachweis sind bauaufsichtlich zu prüfen. Das Gebäude ist über einen vorhandener Aufzug aus 2019 barrierefrei erschlossen. Das Gebäude ist an die Fernwärmeversorgung angeschlossen. Gebäudedaten: BRI 14.242 m3, BGF 4.631 m2, Nutzfläche /Wohnfläche 2.983 m2, Geschosshöhen 2,80 m, Systemlänge 44,40 m, Systembreite 13,80 m, Systemhöhe 19,60 m, vollunterkellert, Querwandbauweise, Außenwände aus geschosshohen Mehrschichtelementen Dicke 260mm, tragende Innenwänden aus Stahlbeton d=150 mm, Deckenkonstruktionen aus Spannbetonfertigteilelementen Systemlänge 6.000 mm, nichttragende Trennwände aus 6cm Beton und Trockenbau, zweiläufige Treppe aus Stahlbeton, Massivdach aus Stahlbetonkassettenplatten mit Innenentwässerung. Geplante Maßnahmen sind u.a.: Erneuerung der Dachdeckung als bit. Bahnenabdichtung, Einbau neuer Fenster in giebelseitigen Bädern, teilweise Austausch der Balkontüren, Erneuerung von Innentüren, Einbau von Rauchschutztüren in Zwischenfluren der Wohngeschosse, Erneuerung der Abwasser- und Regenwasserleitungen sowie der kompletten Trinkwasseranlage, Umbau von Bädern in einzelnen Wohnungen, Austausch der Heizflächen bei veränderten Wohnungsgrundrissen, Abluftanlagen mit zentralen Dachventilatoren für innenliegende Bäder, Ausstattung der Wohnungen mit Elektroausstattung in Anlehnung an RAL2 mittlerer Ausstattungsgrad mit Installation in neuen Trockenbauwänden sowie als Auf-Putz-Installation an Betonwänden und Sockelleistenkanälen, Einrichtung eines Elt-Raumes im UG mit zentraler Zähleranlage und Elektro-Hauptverteilung, Deckendurchbrüche für Leitungsdurchführungen entsprechend statischer und brandschutztechnischer Anforderungen mit Brandschottungen.
Das Budget beträgt für die KGR 300: 1.030.000, für die KGR 400: 397.000, jeweils einschl. 19 % Mwst.
Bauliche Umsetzung: Fertigstellung bis Ende 2024.