2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre pour la réalisation de diagnostics sur les ouvrages d'arts
Beschreibung: Maîtrise d'oeuvre pour la réalisation de diagnostics sur les ouvrages d'arts
Interne Kennung: 2025M037
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: L'acheteur accepte la soumission des offres par voie électronique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71335000 Technische Studien, 71631450 Kontrolle von Brücken, 39717000 Ventilatoren und Klimageräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le patrimoine de la Communauté d'Agglomération Grand Paris Sud est d'environ 155 ouvrages : aqueducs, buses EP, buses EU, canalisations EP, dalle, passages sous voie d'habitation, passerelles, pipeline avec galeries techniques, ponceaux, ponts, rampes d'accès, tunnels. Les ouvrages d'art pris en compte dans cet inventaire regroupent toutes les constructions qui servent à la circulation de voies routières ou piétonnes ou de cours d'eau, se trouvant sur le domaine public ou sur les espaces publics appartenant et gérés par la Communauté d'Agglomération Grand Paris Sud. Outre les ponts, tunnels, ponceaux et passerelles, ont été pris en compte les canalisations importantes (protégées par une dalle) ou des ouvrages permettant le passage d'un cours d'eau ou encore le passage de voies publiques en dessous et au-dessus de bâtiments.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71335000 Technische Studien, 71631450 Kontrolle von Brücken, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché prévoit la possibilité de conclure des marchés sans publicité ni mise en concurrence pour la réalisation de prestations similaires (article R.2122-7 du code de la commande publique).