420479-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Kreishaussanierung - Erd- und Rohbauarbeiten 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreishaussanierung - Erd- und Rohbauarbeiten 2. BA
BeschreibungDer Kreis Recklinghausen beabsichtigt die Sanierung des Kreishauses Recklinghausen. Der Umfang der Sanierung umfasst alle notwendigen Maßnahmen hinsichtlich des Brandschutzes, der Haustechnik, der Gesundheit und die vollständige Dachsanierung sowie den Abbruch der bestehenden Fassade mit anschließendem Neuaufbau. Die schadstoffbelasteten Innenwände werden zurückgebaut, so dass bis auf den Rückbau des vorhandenen Estrichs ein fast vollständiger Rückbau des gesamten Innenausbaus erfolgt. Als Ergebnis wird ein schadstofffreies Gebäude angestrebt. Darüber hinaus werden auch die bestehenden umgebenden Außenanlagen einschließlich der Innenhöfe zurückgebaut und neu errichtet. Die Kernsanierung erfolgt im laufenden Dienstbetrieb, d.h. es ist eine bauabschnittsweise Freiziehung und Sanierung der Bauteile erforderlich mit der Konsequenz Interimslösungen im Bestand, in extern angemieteten Liegenschaften und ggf. in Containern ausführen zu müssen.
Interne Kennung(ZV)23-165/25 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrabenbrücke als Fluchtweg: ca. 1 Stück Ringerder: ca. 25 m Abbruch Perimeterdämmung und Abdichtung der erdberührten Bauteile: ca. 650 m2 Bodenaushub, Homogenbereiche 1-3: ca. 2.400 m3 Abdichtung der erdberührten Bauteile: ca. 675 m2 Perimeterdämmung XPS WLG 035: ca. 750 m2 Attika Erhöhung, Einbau HEA 100, e=1,20 m, h=0,530 bis 0,675 m: ca. 185 Stahlbauarbeiten, Profilstahl: ca. 11 to Geländer, verz. Flachstahl 50/10, H=1.000 mm. L= ca. 550 bis 1200 mm: ca. 184 St