42048-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen – Industrieunterstützung im Bereich der HIL-Betriebsstätten am System BPz 3 Büffel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIndustrieunterstützung im Bereich der HIL-Betriebsstätten am System BPz 3 Büffel
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Fahrzeugen der Bundeswehr vom 01.01.2026 bis 31.12.2027 an dem System BPz 3 Büffel in den Instandhaltungsstufen 2/3 mit folgenden Versorgungsnummern: 2350-12-424-0502* - BPz 3A0A2D 2350-12-385-0162* - BPZ 3 A1 BUEFFEL IED/MI-SCHUTZ 2350-12-390-7982 - BPZ 3 A0A1 BUEFFEL 2350-12-410-8845 - BPZ 3 A0A2 BUEFFEL 2350-12-414-8147 - BPZ 3 A0A3 BUEFFEL 2350-12-414-8149 - BPZ 3 A0A4 BUEFFEL * nur Los 1 -- Siehe auch Anlage 1 - LB (Leistungsbeschreibung) und deren Anhang A. ---
Vorherige Bekanntmachung451122-2025
Interne KennungIU_0774/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50630000 Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIndustrieunterstützung BPz 3 Büffel - Los 1
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Fahrzeugen der Bundeswehr vom 01.01.2026 bis 31.12.2027 an dem System BPz 3 Büffel in den Instandhaltungsstufen 2/3 mit folgenden Versorgungsnummern: 2350-12-424-0502* - BPz 3A0A2D 2350-12-385-0162* - BPZ 3 A1 BUEFFEL IED/MI-SCHUTZ 2350-12-390-7982 - BPZ 3 A0A1 BUEFFEL 2350-12-410-8845 - BPZ 3 A0A2 BUEFFEL 2350-12-414-8147 - BPZ 3 A0A3 BUEFFEL 2350-12-414-8149 - BPZ 3 A0A4 BUEFFEL -- Siehe auch Anlage 1 - LB (Leistungsbeschreibung) und deren Anhang A. --- Los 1: Die Planmenge für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2027 beträgt insgesamt 12.000 Instandsetzungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 3.600 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 15.600 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 6.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 1.800 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 7.800 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption: 2.390.000 EUR / Schätzwert für das Optionsjahr 2028 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 1.195.000 EUR
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 3.600 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 15.600 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 6.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 1.800 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 7.800 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge.
LosLOT-0002
TitelIndustrieunterstützung BPz 3 Büffel - Los 2
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Fahrzeugen der Bundeswehr vom 01.01.2026 bis 31.12.2027 an dem System BPz 3 Büffel in den Instandhaltungsstufen 2/3 mit folgenden Versorgungsnummern: 2350-12-390-7982 - BPZ 3 A0A1 BUEFFEL 2350-12-410-8845 - BPZ 3 A0A2 BUEFFEL 2350-12-414-8147 - BPZ 3 A0A3 BUEFFEL 2350-12-414-8149 - BPZ 3 A0A4 BUEFFEL -- Siehe auch Anlage 1 - LB (Leistungsbeschreibung) und deren Anhang A. --- Los 2: Die Planmenge für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2027 beträgt insgesamt 8.000 Instandsetzungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 2.400 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 10.400 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 4.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 1.200 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 5.200 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption: 1.600.000 EUR / Schätzwert für das Optionsjahr 2028 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 800.000 EUR
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 2.400 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 10.400 Stunden die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2028 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 4.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können optional 1.200 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt 5.200 Instandsetzungsstunden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge.