420524-2022 - ErgebnisDeutschland-Hildesheim: Fahrräder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung eines Dienstrad-Leasings für Mitarbeitende der Stadt Hildesheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 2748
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34430000 Fahrräder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 66114000 Finanzierungs-Leasing, 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34431000 Fahrräder ohne Motor, 34432000 Teile und Zubehör für Fahrräder
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Hildesheim beabsichtigt, auf Grundlage des Tarifvertrags zur Entgeltumwandlung zum Zwecke des Leasings von Fahrrädern im kommunalen öffentlichen Dienst (TV-Fahrradleasing) ein Angebot zum Dienstrad-Leasing für Mitarbeitende einzuführen. Die Stadt Hildesheim hat insgesamt rund 1.400 Mitarbeitende, wovon derzeit ca. 900 berechtigt wären, ein Dienstrad-Leasing in Anspruch zu nehmen.
Im Rahmen einer Dienstradüberlassung stellt der Auftraggeber bestellberechtigten Mitarbeitenden auf Wunsch ein Fahrrad zur dienstlichen und privaten Nutzung zur Verfügung. Zusätzlich soll die Möglichkeit bestehen, leasingfähiges Zubehör zu bestellen.
Der Stadt Hildesheim als Auftraggeberin sollen alle Leistungen wie Leasing und Versicherung der Fahrräder, Serviceleistungen wie Wartung/Reparatur sowie die Abwicklung der Bestell-, Rückgabe- und Schadenabwicklungsprozesse zur Verfügung gestellt werden. Der Leasing-Anbieter als Auftragnehmer koordiniert diese Beziehungen und Leistungen und sorgt für eine kontinuierliche Leistungserbringung. Er stellt ein Online-Portal zur Verfügung, welches der digitalen Abwicklung des Leasingprozesses dient.
Der Auftraggeber und der Auftragnehmer schließen einen Rahmenvertrag über die zu erbringenden Dienstleistungen ab.
Aufgrund von Schätzungen wird mit einer Höchstabnahmemenge von 120 Fahrrädern über die gesamte Vertragslaufzeit (min. 24 Monate, max. 48 Monate) gerechnet. Weiterhin soll eine Erweiterungsoption um weitere 30 Fahrräder vereinbart werden.