420538-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projektleiter Campus-Management
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektleiter Campus-Management
BeschreibungProjektleitung zur Einführung des Campusmanagement-Systems HISinOne.
Interne Kennung030-2025-008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber hat Bedarf an der Einführung eines neuen Campus-Management-Systems. Hierzu wurde vor Kurzem ein bereits laufendes Projekt abgebrochen. Gleichzeitig droht in absehbarer Zeit ein Auslaufen der Pflegeleistungen für das bestehende System. Es besteht daher erheblicher Zeitdruck für den Beginn des neuen Projektes. Für den Projektbeginn wird die Beratungsleistung benötigt, die im vorliegenden Verfahren beschafft werden soll.
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit teilnahmewettbewerb unter Abkürzung der Fristen für den Teilnahmewettbewerb und das Erstangebot. Das Erstangebot ist verbindlich und der Zuschlag auf das Erstangebot ist vorbehalten. Der Auftraggeber ist bemüht, das Verfahren so bieterfreundlich und einfach wie möglich zu gestalten. Sämtliche Unterlagen können am Rechner ausgefüllt werden, es sind keine Fremdnachweise erforderlich, für den Teilnahmeantrag sind nur wenige Unterlagen einzureichen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Verwaltung des Hochschulbetriebs setzt die FernUniversität in Hagen ein CampusManagement-System der HIS e.G. ein. Das bestehende System soll durch das Nachfolgeprodukt "HISinOne" abgelöst werden. Der Auftragnehmer übernimmt in den ersten zwei Jahren des Projektes die Rolle des Projektleiters. Weitere Details entnehmen Sie den Dokumenten "Leistungsbeschreibung" und "Vertrag". Diese finden Sie im ZIP-Ordner "Unterlagen Angebotsphase".