420564-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Deutsche Bundesbank, MoveIT Filiale Erfurt, Fachplanung und Bauüberwachung TA, AG Starkstromanlagen, fernmelde- und informationstechnische Anlagen, GA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsche Bundesbank, MoveIT Filiale Erfurt, Fachplanung und Bauüberwachung TA, AG Starkstromanlagen, fernmelde- und informationstechnische Anlagen, GA
BeschreibungMit einem Verhandlungsverfahren gem. § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb sollen Fachplanung und Bauüberwachung der Technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen Starkstromanlagen (KG 440), fernmelde- und informationstechnische Anlagen (KG 450) und Gebäudeautomation (KG 480) im Rahmen der Maßnahme "Projekt 34.0615 MoveIT" im Dienstgebäude der Deutschen Bundesbank Filiale Erfurt, Max-Reger-Str. 14, 99096 Erfurt, vergeben werden. Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt die Vergabe der Leistungsphasen 2 und 3 sowie 5 bis 8 HOAI. Hierbei behält sie sich die stufenweise Vergabe vor, abhängig von der weiteren Genehmigung der Realisierung des Projekts. Mit Vertragsabschluss ist die Vergabe der Leistungsphase 2 vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung2000067457
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Dienstgebäude der Bundesbankfiliale Erfurt wurde im Jahr 1997 übergeben. Es befindet sich neben dem Wirtschaftsministerium des Freistaats Thüringen in Erfurt. Das Gebäude hat eine Nutzfläche von 5.480 m², verteilt auf ein Dachgeschoss, ein Obergeschoss, das Erdgeschoss und ein Untergeschoss. Der Auftraggeber plant die Modernisierung der Netzwerkverkabelung im gesamten Dienstgebäude. Das Projekt "34.0615 MoveIT" umfasst u.a. die Planung und Bauüberwachung folgender Leistungen: Anlagengruppe 1.1.4 (Starkstromanlagen) - Erweiterungen und Anpassungen der Unterverteilungen zur Versorgung der IT-Infrastruktur; Prüfung, Teilaustausch, Erweiterung sowie Neuinstallation von Bodentanks Anlagengruppe 1.1.5 (fernmelde- und informationstechnische Anlagen) - Gebäudeweite Erneuerung des passiven Datennetzes in Form einer strukturierten Verkabelung für alle vorhandenen Arbeitsplätze sowie Multifunktionsgeräte; Schaffung von Datenanschlüssen; Beachtung der Vorgaben für die Datenverkabelung bei der Deutschen Bundesbank; Umbau eines Datenraumes einschließlich dessen Einbindung in die bestehende Brandmeldeanlage Anlagengruppe 1.1.8 (Gebäudeautomation) - Erweiterung der bestehenden Gebäudeautomation zur Überwachung und Regelung des umzubauenden Datenraumes Die Bauausführung soll abschnittsweise bei laufendem Dienstbetrieb erfolgen. Notwendige Interimslösungen sind zu planen. Auf Grund der Erfordernisse des Dienstbetriebes der Deutschen Bundesbank wird auch eine Bauausführung außerhalb der normalen Dienstzeiten, in den Abend- und Nachtstunden sowie an Wochenenden und Feiertagen notwendig werden. Die Aspekte des nachhaltigen Bauens sind zu beachten. Für das Dienstgebäude der Bundesbankfiliale Erfurt gelten erhöhte Sicherheitsanforderungen. Externe Ingenieurbüros müssen sich einer Zuverlässigkeitsüberprüfung unterziehen. Auf Grund des weit überwiegenden Umfangs des Anteils der elektrotechnischen Maßnahmen koordiniert der Auftragnehmer TA Elektrotechnik / Gebäudeautomation im Rahmen Besonderer Leistungen die freiberuflichen Auftragnehmer Objektplanung Gebäude und HKLS sowie die weiteren eingeschalteten Fachplaner und notwendigen Sachverständigen. Die geschätzten Baukosten für das Projekt "MoveIT" im Dienstgebäude der Filiale Erfurt betragen rd. 1,5 Mio brutto EUR. Die für den TA-Vertrag Elektro und GA relevante Honorarbasis lautet: KG 440: 310.000 EUR netto anrechenbare Kosten; KG 450: 679.000 EUR netto anrechenbare Kosten; KG 480: 28.900 EUR netto anrechenbare Kosten; Besondere Leistung Koordination: Orientierungswert - 160 Stunden Besondere Leistung Wirtschaftlichkeits- und Nachhaltigkeitsuntersuchungen: Orientierungswert - 18 Stunden Besondere Leistung Wirtschaftlichkeits- und Nachhaltigkeitsberechnungen: Orientierungswert - 27 Stunden Honorarzone KG 440: Honorarzone II Viertelsatz Honorarzone KG 450: Honorarzone III Basissatz Honorarzone KG 480: Honorarzone III Basissatz Die Zuordnung zu den Honorarzonen erfolgte gemäß HOAI und wird nicht dem Wettbewerb unterstellt. Da eine fundierte Aussage zu den Kosten der mitzuverarbeitenden Bausubstanz erst zu einem späteren Zeitpunkt der Planung möglich ist, wird hierfür in den Leistungsphasen 2 und 3 zunächst ein Zuschlag von pauschal 10 % auf die anrechenbaren Kosten berücksichtigt. Dieser Zuschlag ist in den angegebenen anrechenbaren Kosten bereits enthalten. Die genaue Ermittlung der Kosten für die mitzuverarbeitende Bausubstanz erfolgt in der Leistungsphase 3.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen vorgesehen.