420599-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Fachplanung Technische Ausrüstung TGA-HLS, LPh 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung TGA-HLS, LPh 1-9
BeschreibungDie ausgeschriebene Maßnahme betrifft den Neubau einer Grundschule im 5. BA Wohnen in der Messestadt Riem. Der Planungsumgriff erstreckt sich auf das im Vorentwurf des Bebauungsplans mit Grünordnung Nr. 1728n dargestellte Grundstück für den Schulneubau südlich des Rappenwegs und nördlich der Bahnlinie. Die Gesamtfläche des Planungsgebietes beläuft sich auf etwa 21.750 m². Es handelt sich um eine sechszügige Grundschule in Holz- oder Holzhybridbauweise einschließlich Dreifach-Sporthalle, Freisportanlagen und Außenbereichen. Gegenstand des vergebenen Auftrags ist die Fachplanung Technische Ausrüstung TGA-HLS, LPh 1-9. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung119899-2026
Interne Kennung7619.742.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgender Auftrag wurde vergeben: Der Auftrag umfasst die Fachplanung der Technischen Ausrüstung TGA-HLS (Fachplanung Teil 4, Abschnitt 2 n. §§ 53 ff. i.V.m. Anlage 15 HOAI). Auftragsbestandteil sind Grundleistungen sowie besondere Leistungen aus den HOAI-Leistungsphasen 1-9 für die Anlagengruppen 1 "Wasser-, Abwasser- und Gasanlagen", Anlagengruppe 2 "Wärmeversorgungsanlagen", Anlagengruppe 3 "Lufttechnische Anlagen" und Anlagengruppe 8 "Gebäudeautomation". Es erfolgt stufenweise Beauftragung. Die vorläufigen anrechenbaren Kosten der KG 400 (Anlagengruppe 1-3+8) betragen nach Schätzung ca. 4,9 Mio. € netto.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um einen Vertrag mit stufenweisem Leistungsabruf. Mit Beauftragung erfolgt der Abruf der Stufe 1 = Lph. 1-2. Weitere Optionen sind der Abruf der Stufe 2 = Lph. 3, der Abruf der Stufe 3 = LPh. 4-7 und der Abruf der Stufe 4 = Lph. 8-9.Hinweis zu den Ausführungsfristen (siehe Ziffer 5.1.3): Voraussichtliche Ausführungszeiträume für die Stufe 1 bis Dezember 2026, Stufe 2 bis März 2028, Stufe 3 bis Jan. 2030, Stufe 4 bis Dez. 2036