420623-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reinigung von Schulen – Unterhaltsreinigung des Berufsbildungszentrum Schleswig in Teilbereichen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung des Berufsbildungszentrum Schleswig in Teilbereichen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung dient der Sauberhaltung und der Substanzerhaltung der Reinigungsobjekte. Sie ist anhand der Leistungsbeschreibung und der Reinigungspläne durchzuführen. An gesetzlichen Feiertagen findet keine Unterhaltsreinigung statt. Innerhalb des durch den Reinigungsplan fixierten Zeitrahmens kann die Gebäudeverwaltende Stelle die Wiederholung einzelner Arbeitsgänge oder ihre Intensivierung zu Lasten anderer Arbeitsgänge verlangen (z. B. Anpassung an Schlechtwetterlage). Die Unterhaltsreinigung beinhaltet: - Reinigung der Gegenstände der Innen- und Raumausstattung, - Reinigung der Wände von Griff- und Fußspuren, - Reinigung der Fußbodenbeläge, - Reinigung der sanitären Einrichtungen, - Reinigung der haustechnischen Einrichtungen bzw. Anlagen. Grundlage für die Reinigungsarbeiten sind alle im Raumgruppenblatt aufgeführten Flächen und die beschriebenen Leistungskriterien des Leistungsverzeichnisses. Für Sonderleistungen erfolgt die schriftliche Festlegung über den Umfang und den Termin nach vorheriger Absprache zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer. Grundlage für die Berechnung ist der Stundenverrechnungssatz für Regiearbeiten. Die zeitliche Aufwendung muss nachweisbar durch den Auftragnehmer erfolgen.
Interne Kennung2024-019-1222
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, sofern der Vertrag nicht mit einer Frist von 3 Monaten vor Vertragsende (31.08.2026) durch den Auftraggeber gekündigt wird. Die Gesamtlaufzeit ist jedoch begrenzt auf maximal 4 Jahre (31.08.2028).