420685-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Neubau Mittelschule Holzkirchen - Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Mittelschule Holzkirchen - Gebäudeautomation
Beschreibung: Es muss eine Gebäudeautomationsanlage für die komplette Heizungstechnik, Raumlufttechnik und Teilen der Trink-und Abwassertechik des Gebäudes errichtet werden. Darüber hinaus ist für jeden Unterrichtsraum ein komplette Einzelraumregelanlage für die Raumbeheizung und Raumbelüftung zu installieren.
Interne Kennung: MSH-37-GA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Schaltschränke mit Hauptschalter, Einspeisung, Leistungs- und Steuerbaugruppen, Sicherheitsketten gegliedert in Informationsschwerpunkte. Steuer- und Regelanlagen als AS-Station gegliedert in Informationsschwerpunkte. Erstellung von Steuer- und Regelprogrammen zur Umsetzung der durch BTA definierten Funktionen. Lokale Vorrangbedien- und Anzeigeebene zur örtlichen Bedienung am Schaltschrank. Betriebs- und Störungsanzeigen. Feldgeräte wie Messwertgeber, Wächter, Klappenantriebe, Regelventile für Kühler und Erhitzer, Medien-Zähler. Verkabelung in Technikzentralen mit Leitungswegen. Volumenstrommessungen am Lüftungsgerät, Filterüberwachung mit Grenzwertkontakt. Kabelanschlussarbeiten an allen Feldgeräten und elektrischen Betriebsmitteln die durch einen ISP versorgt oder daran angeschlossen werden. Dies beinhaltet auch alle Verbraucher eines Bussystems, die nicht unmittelbar, direkt an den ASP angeschlossen werden.