420711-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Gleichstellungsorientierte Haushaltssteuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2020-0417
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvertrag über die Beratung zur Gleichstellungsorientierten Haushaltssteuerung. Ziel des hier ausgeschriebenen Auftrags ist es, die Referate durch die Beratungen externer Expert*innen bei der Durchführung von Gleichstellungswirkungsanalysen zu unterstützen, um zielgruppen- und bedarfsgerechte Steuerungsansätze sowie Wirkungsziele und -kennzahlen in guter Gleichstellungsqualität zu erarbeiten. Im Zuwendungsbereich sollen die zu beratenden städtischen Fachabteilungen unterstützt werden, qualifizierte Gleichstellungskriterien zur Feststellung des gleichstellungsorientierten Einsatzes der Fördermittel zu erarbeiten und festzulegen. Die so ermittelten Steuerungsinformationen erlauben qualifizierte Aussagen zur Gleichstellungswirkung der verwendeten Mittel und ermöglichen die Steuerung eines gleichstellungsorientierten Einsatzes des Budgets. Die Ergebnisse müssen anschlussfähig sein an die bestehenden Verfahren. Sie sollen bspw. in einem vorgegebenen Berichtsraster zur Gleichstellungswirkungstransparenz dargestellt und fortlaufend controlled werden. Die GstHH, insbesondere zur Transparenz und Steuerung der Gst-Wirkung, wird auf verschiedenen Steuerungsebenen umgesetzt. Einerseits bilden Gender-Kennzahlen im Haushaltsplan die Steuerungsebene der Produkte ab. Andererseits bedarf es der Entwicklung fachlicher Gleichstellungsziele und -kennzahlen bei konkreten Angeboten und Maßnahmen (Teilleistungen von Produkten), die auf Fach- bzw. Referatsebene gesteuert werden. Durch die externe Beratung soll der Umsetzungsprozess in den Referaten qualifiziert und beschleunigt werden, um die GstHH sukzessive in die Verwaltungsroutinen auf Fachebene zu integrieren.