420718-2023 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Diverse Datenaufzeichnungsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV GWM Datenlogger 2023 - 2027
Referenznummer der Bekanntmachung: 52;1001269199;EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31644000 Diverse Datenaufzeichnungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Verstärkung der Grundwassermessstellennetze für die repräsentative Überwachung des mengenmäßigen und chemischen Zustands der Grundwasserkörper Nordrhein-Westfalens gemäß § 9 Absatz 1 der Grundwasserverordnung sowie zur Erfüllung der Anforderungen aus §13a der Düngeverordnung (AVV GeA 2022) werden derzeit Messstellen neu gebaut bzw. in die genannten Messnetze integriert. Diese neu bzw. zusätzlich in die Grundwassermessstellennetze aufgenommenen Grundwassermessstellen sollen mit Datensammlern zur automatisierten Aufzeichnung der Grundwasserstände ausgestattet werden.
Voraussichtlich werden im Zeitraum 2023-2027 (sowie ggf. darüber hinaus) ca. 50 bis 100 Messstellen pro Jahr mit Datensammlern auszurüsten sein. Da die Ausbaudaten der entsprechend auszurüstenden Messstellen (Ausbaudurchmesser, Tiefe) im Voraus nicht bekannt sind, soll die Beschaffung bündelweise (ca. 20 Stück pro Einzelabruf) erfolgen, sobald eine entsprechende Anzahl von Messstellen zur Aufnahme in das Messnetz geprüft und abgenommen ist.
Für die regelmäßige Anschaffung von Datensammlern soll eine Rahmenvereinbarung abgeschlossen werden. Über eine 4-jährige Vertragslaufzeit wird von einer Abnahmemenge von insgesamt ca. 240-300 Stück ausgegangen, die sich auf die Jahre 2023-2027 mit durchschnittlich 60-75 verteilt. Die angegebenen Mengen stellen weder Mindest- noch Höchstabnahmemengen dar, sondern dienen zur Planung der bereitzuhaltenden Kapazitäten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Messdatensammlern für die kontinuierliche, langjährige Wasserstands- und Temperaturmessung in Grundwassermessstellen. Mit Ausnahme von vierteljährlichen Kontrollmessungen dürfen keine zusätzlichen Wartungsintervalle an den eingebauten Datensammlern, z.B. durch das Wechseln von Trockenmitteln und / oder Batterien notwendig sein. Ein kurzzeitiger (max. 2 Stunden) und absturzsicherer, gut handhabbarer Ein- und Ausbau im Rahmen von Grundwasserprobenahmen muss jederzeit möglich sein, dabei darf auch keine Neukalibrierung erforderlich werden. Die vierteljährlichen Kontrollmessungen müssen ohne Ein- und Ausbau des Datensammlers möglich sein. Sowohl Auslesung als auch Kalibrierung muss durch den Auftraggeber (AG), d.h. ohne die Unterstützung externer Dienstleister möglich sein. Die Aufhängung der Datenlogger muss unter Einhaltung der vorgenannten Anforderung mit allen im Grundwassermessstellennetz des Landes gängigen Pegelkappen und Ausbaudurchmessern kompatibel sein, ohne dass zusätzliche Beschaffungen außerhalb des vorliegenden Vertrages dadurch ausgelöst werden. Das heißt, der Einbau ist mittels passender, vom Lieferanten bereitzustellender und gemäß LV abzurechnender Zwischenringe zu ermöglichen.
Weiterhin soll ein Servicevertrag abschlossen werden. Der Servicevertrag beinhaltet die Reparatur der Geräte bei Ausfall bzw. den Ersatz eines defekten Gerätes durch ein neues Gerät, wenn eine Reparatur sich nicht als sinnvoll erweist.