420738-2025 - Ergebnis
Österreich – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – AUS24E022-EDV-Lösung TRAMIS: Teilprojekt 3+4: Blutdepot (inklusive Bearbeitung) und Speziallabore
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AUS24E022-EDV-Lösung TRAMIS: Teilprojekt 3+4: Blutdepot (inklusive Bearbeitung) und Speziallabore
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich war die Beschaffung einer EDV-Lösung für ein EDV-unterstütztes TRAMIS im Bereich „Blutdepot (inklusive Bearbeitung) und Speziallabore“ samt Wartung für ein Blutproduktedepot, Erythrozytenlabor, Granulozytenlabor und ein Thrombozytenlabor.
Interne Kennung: AUS24E022
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Universitätsklinik für Transfusionsmedizin und Zelltherapie ("UTZ") ist eine Einrichtung des Universitätsklinikums allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien ("AKH Wien"), die sich mit serologischen und molekularbiologischen Untersuchungen vor der Transfusion von Blutkomponenten bzw vor der Transplantation von hämatopoetischen Stammzellen und soliden Organen befasst. Auch die Her- und Bereitstellung von Blutkomponenten, Gewebepräparaten sowie die Durchführung therapeutischer Apheresen gehört zu ihren Aufgabenbereichen. Derzeit werden die Arbeitsprozesse der UTZ weitgehend ohne EDV-Unterstützung durchgeführt. Ziel des AKH Wien ist es, die bestmögliche medizinische Versorgung der Patienten zu gewährleisten. Deshalb ist es erforderlich, die klinikinternen Prozesse möglichst schnell und effizient abzuarbeiten, die Sicherheit sowohl im Labor als auch in der Produktion der UTZ zu erhöhen sowie die gesamte Organisation laufend an den Stand der Technik anzupassen. Um diese Zielsetzungen erreichen zu können, benötigt die UTZ eine EDV-Lösung zur Unterstützung der Prozesse im Bereich „Blutdepot (inklusive Bearbeitung) und Speziallabore“, welches über dieses Vergabeverfahren beschafft werden soll. Diese EDV-Lösung soll künftig als Abteilungssystem in der UTZ eingesetzt werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212517 Entwicklung von IT-Software, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48814400 Klinisches Informationssystem, 72212610 Entwicklung von Datenbanksoftware
5. Los
Los: LOT-8232
Interne Kennung: 1