420739-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Gasanlagen – 0012 - medius KLINIKEN OSTFILDERN-RUIT - Umbau OP-Nebenräume EOP - Medizinische Gase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 0012 - medius KLINIKEN OSTFILDERN-RUIT - Umbau OP-Nebenräume EOP - Medizinische Gase
Beschreibung: 0012 - medius KLINIKEN OSTFILDERN-RUIT - Umbau OP-Nebenräume EOP - Medizinische Gase
Interne Kennung: 0012.5032.001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Demontage, Lieferung, Montage und betriebsfertige Inbetriebnahme von Anlagen für medizinischen Gasen im Zuge des Umbaus eines OP-Bereichs im Bestand. Die Ausführung erfolgt unter laufendem Klinikbetrieb mit entsprechend erhöhten Anforderungen an: Hygiene und Staubschutz Koordination mit anderen Gewerken abschnittsweise Bauausführung Der Leistungsumfang beinhaltet insbesondere: Rückbau bestehender Anlagen, Neuinstallation und Anbindung an bestehende Leitungen, Lieferung und Montage von Komponenten, Herstellung von Anschlüssen an Bestandsanlagen, Durchführung von Prüfungen und Inbetriebnahmen, Dokumentation und Übergabe Alle Leistungen sind vollständig, funktionsfähig und gemäß den anerkannten Regeln der Technik auszuführen.
Interne Kennung: 0001