42075-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Kantinen- und Verpflegungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Catering in der Abschiebungshafteinrichtung Glückstadt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein betreibt u. a. a in 25348 Glückstadt, Am Neuendeich 50 eine Abschiebungshafteinrichtung (AHE) mit 60 Plätzen für ausreisepflichtige Personen. Die AHE als Abteilung des LaZuF wird mit Mitarbeitenden der Verwaltung, des Abschiebungshaftvollzugsdienstes und eines privaten Wachdienstes rund um die Uhr vor Ort vertreten sein. Mit dieser Ausschreibung wird ein Caterer für die Vollverpflegung der Untergebrachten (Frühstück, Mittagessen, Abendbrot und Getränke) gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gesucht wird ein zuverlässiger, branchenerfahrener Betreiber, der ein ansprechendes Angebot an abwechslungsreichen, preiswerten und schmackhaften, der jeweiligen Marktlage und den besonderen Belangen insbesondere der unterschiedlichen Glaubensrichtungen und Herkunftsländer der Untergebrachten angepassten Speisen und Getränken an die Untergebrachten der AHE richten kann. Der Einsatz von Allergieauslösenden Zusatzstoffen in den Speisen ist zu vermeiden. Es wird erwartet, dass der Auftragnehmer auf die Ernährungsgewohnheiten der Untergebrachten eingeht.