420754-2023 - ErgebnisDeutschland-Hagen: Bau von Straßenbrücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A 45, Neubau der Talbrücke Rahmede, Ersatzneubau Brückenbauwerk
Referenznummer der Bekanntmachung: 23_A-09278-00_233-22-0019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221111 Bau von Straßenbrücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung und Erstellung eines Ersatzneubaus für die Talbrücke Rahmede in Endlage inkl. der angrenzenden Streckenabschnitte. Die Brücke im Zuge der Bundesautobahn A 45 befindet sich im Streckenabschnitt zwischen den Anschlussstellen Lüdenscheid-Nord und Lüdenscheid. Das Bestandsbauwerk musste aufgrund von Defiziten in der Tragfähigkeit für den Verkehr gesperrt werden und wird zurzeit zurückgebaut.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322300 Planungsleistungen für Brücken, 45233120 Straßenbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung umfasst die folgenden wesentlichen Leistungen:
- Planung und Bau der 5-feldrigen Talbrücke "Rahmede" im Zuge der A45 in Stahlverbundbauweise mit einer Gesamtlänge von 453 m im Taktschiebeverfahren. Höhe über Talgrund: Bis zu 70 m. 2-teiliger Überbau mit einer Gesamtbreite von ca. 36 m.
Ausbildung der Überbauten mit je einem Stahlhohlkasten und außenliegenden Diagonalen zur Stützung der Kragplatten.
- Rückbau und Wiederherstellung Strecke und Entwässerungsanlagen der A45 im Bereich von ca. 500 m nördlich und ca. 500 m südlich der Widerlager der TB Rahmede
- Neuverlegung einer Trinkwassertransportleitung DN400 auf ca. 420 m Länge
- Errichtung einer Kabelschutzrohr-Schacht-Anlage zwischen den Betriebskilometern ~49+320 und ~50+310 der A45