420770-2021 - ErgebnisDeutschland-Arnsberg: Haustechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Rettungswache Arnsberg, Clemens-August-Straße 126, 59821 Arnsberg; Fachplanung technische Ausrüstung - Elektro
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71315000 Haustechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand sind die Planungsleistung technische Ausrüstung - Elektro gemäß §§ 55 ff. HOAI für den geplanten Neubau der Rettungswache Arnsberg, Clemens-August-Straße 126, 59821 Arnsberg, Leistungsphasen 1 bis 8. Einzelheiten sind dem Teil-Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (näheres s. § 3 Ingenieurvertrag).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die neu zu errichtende Rettungswache Arnsberg umfasst die Stationierung von zunächst zwei Krankenkraftwagen mit jeweils 2 Personen Besetzung und insgesamt zwei Auszubildenden sowie einer Wachleitung und eines Praxisanleiters mit den entsprechenden Raumanforderungen. Da perspektivisch die Stationierung eines dritten Wagens beabsichtigt ist, ist der Bedarf planerisch mit abzudecken.
Grundsätzlich handelt es sich um eine Lehrrettungswache, die sich in einem Verbund befindet. Auf einen separaten Schulungsraum kann insoweit verzichtet werden. Stattdessen soll eine Kombination aus Bereitschafts- und Schulungsraum realisiert werden.
Es soll unter Einhaltung der gängigen Normen und den allgemein anerkannten Regeln der Technik ein funktionales Gebäude entstehen, welches den vorstehenden Anforderungen gerecht wird. Auf die Nutzung fossiler Energieträger soll verzichtet werden. Vielmehr sollen nach Möglichkeit regenerative Energien zum Einsatz kommen. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme des Gebäudes soll bis Ende 2022 erfolgen.
Leistungsgegenstand sind die Planungsleistungen technische Ausrüstung - Elektro gemäß §§ 55 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 - 8. Einzelheiten sind dem Teil-Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (näheres s. § 3 Ingenieurvertrag).