420796-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – GSH Kinzigtal Strecke 3600; TK 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GSH Kinzigtal Strecke 3600; TK 2027
Beschreibung: Die Strecke 3600 verbindet in zentraler Lage im DB-Netz die Bahnhöfe Frankfurt (Main) Hbf (FF) mit Göttingen (HG) in den Regionen Mitte und Nord. Sie ist zweigleisig, elektrifiziert und weist in weiten Teilen eine Streckenhöchstgeschwindigkeit von 160 km/h auf. Die Generalsanierung findet auf dem 58 km langen Teilabschnitt der Strecke zwischen Gelnhausen (FGEL) und Fulda-Bronzell (FFU B) statt.3
Interne Kennung: 25FEI83906
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0001