420802-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanerleistungen für den Ersatzneubau Ruderclub mit schwimmender Plattform als Gründungskonstruktion
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für den Ersatzneubau Ruderclub mit schwimmender Plattform als Gründungskonstruktion
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt Generalplanerleistungen für den Neubau des örtlichen Ruderclubs mit schwimmender Plattform als Gründungskonstruktion im Hafenbecken A zu vergeben.
Interne KennungDUS-2024-0423
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt Generalplanerleistungen für den Neubau des örtlichen Ruderclubs mit schwimmender Plattform als Gründungskonstruktion im Hafenbecken A zu vergeben. Der örtliche Ruderclub soll auf eine Pontonanlage im Hafenbecken A umgesiedelt werden. Für den hierfür erforderlichen Neubau der Hallen-, Sanitär- und Aufenthaltsbereiche auf einer schwimmenden Plattform hat der Auftraggeber bereits eine Machbarkeitsstudie als anteilige Vorentwurfsplanung der Objekt- und Tragwerksplanung (LPH 2 HOAI/AHO) anfertigen lassen. Zu den Leistungen des Generalplaners zählen auch die Planung der Zugangsanlagen (Steiger) und schwimmende Steganlage. Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Der Auftraggeber wird zur Auswahl der Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften in 3 Stufen vorgehen: 1) Formelle Prüfung des Teilnahmeantrags, 2) Überprüfung der Eignung des Bewerbers bzw. der Bewerbergemeinschaft anhand der in der Bekanntmachung genannten Eignungsanforderungen, 3) Auswahl der Bewerber, die die Eignungskriterien am besten erfüllen: Der Auftraggeber wird zur Abgabe eines Angebotes die Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften auffordern, die die Eignungsanforderungen am besten erfüllen (Ranking). Er behält sich vor, nur die 3 besten Bewerber aufzufordern, auch wenn mehr Bewerber die Eignungsanforderungen erfüllen. Bei Ermittlung des Rankings wird der Auftraggeber wie folgt vorgehen: Der Auftraggeber bewertet die technische und berufliche Leistungsfähigkeit (Fachkunde). Maßgeblich sind die unter Ziffer 5.1.9 (Technische und berufliche Leistungsfähigkeit) genannten Angaben und Nachweise. Die Bewertung erfolgt in einem relativen Vergleich der Bewerber miteinander. Dabei gilt: Je mehr und besser mit dem Auftragsgegenstand vergleichbare Referenzen, desto mehr Punkte erhält der Bewerber. Die Vergleichbarkeit richtet sich nach den in Ziffer 5.1.9 (Technische und berufliche Leistungsfähigkeit) genannten Merkmalen/Besonderheiten. Von Vorteil ist dabei, wenn eine Referenz möglichst viele der genannten Merkmale/Besonderheiten umfasst. Hierbei handelt es sich um Auswahl-, nicht um Zuschlagskriterien. Bewerber werden gebeten, Rückfragen zum Teilnahmeantrag ausschließlich über die in Ziffer 5.1.11 genannte Website einzureichen. Der Auftraggeber wird alle Fragen und Antworten auf der in Ziffer 5.1.11 genannten Website anonymisiert zur Verfügung stellen. Bewerbungen für Teilleistungen sind nicht möglich. Fragen können bis 7 Kalendertage vor Ablauf der Teilnahmefrist gestellt werden. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU, VgV
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAufgrund der stufenweisen Beauftragung ist eine Verlängerung der Vertragszeit nciht auszuschließen.