420877-2021 - ErgebnisDeutschland-Nördlingen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PS_Stadt Nördlingen_Ersatzneubau städt. Hallenbad mit Sauna am Rieser Sportpark
Referenznummer der Bekanntmachung: 250/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Nördlingen plant den (Ersatz-)Neubau eines Hallenbades, nachdem das bestehende Hallenbad einen hohen Sanierungsbedarf aufweist und auch funktional nicht mehr den heutigen Anforderungen entspricht.
.
Beauftragt werden hier - stufenweise - die Leistungsstufen 1-5 des Leistungsbildes Projektsteuerung gem. Projektsteuerungsvertrag HAV-KOM, konkretisiert durch die zusätzlichen Vertragsbestimmungen zum Projektsteuerungsvertrag. Als Besondere Leistung wird ein Projektkommunikationssystem vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Neubau soll im Rieser Sportpark unweit des alten Schwimmbades sowie der historischen Altstadt von Nördlingen realisiert werden. Der Rieser Sportpark liegt am süd-östlichen Rand von Nördlingen und umfasst das Trainingsgelände des TSV 1861 Nördlingen, das Gerd-Müller-Stadion, weitere Fußballplätze, eine Veranstaltungssporthalle, eine Tennishalle und einen Bikepark. Das Zentrum des Rieser Sportparks bildet ein See, in dessen Nähe auch das neue Hallenbad entstehen soll.
Das Raumprogramm des Hallenbades umfasst als Grundmodul ein 5-Bahnen-Sportbecken, ein Lehrschwimmbecken mit Hubboden, eine Rutschenanlage, einen Kinderbereich und einen kleinen Gastronomiebereich. Als Zusatzmodule sollen ein Saunabereich mit drei Schwitzangeboten und einer Außensauna, eine Röhrenrutsche sowie ein Außenbecken entwickelt werden.
Der Investitionskostenrahmen setzt sich wie folgt zusammen:
- Grundmodul Hallenbad und Zusatzmodul Sauna: 13,7 Mio. EUR netto (KG 300 - 500)
- Grundmodul Hallenbad: 10,3 Mio. EUR netto (KG 300 + 400)
- Zusatzmodul Sauna: 2,8 Mio. EUR netto (KG 300 + 400)
Die optionalen Erweiterungen in Form des Außenbeckens und der Röhrenrutsche sind in dieser Kostenaufstellung nicht enthalten.
Die Beauftragung der Architektenleistungen erfolgt nach einem zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieser Ausschreibung noch laufenden Architektenwettbewerbsverfahren nach RPW (Preisgerichtsentscheidung wird im April getroffen).
Die Beauftragung aller Planerleistungen und der Projektsteuerungsleistungen sollen gemeinsam Anfang Juli erfolgen.
*Eine ausführliche und detaillierte Aufgabenbeschreibung kann der beigefügten Auslobung des Architektenwettbewerbs entnommen werden.