42088-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Informationstechnologiedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von IT-Dienstleistungen für Infrastrukur-, Geo-IT- und Fachverfahrensspezifische Projekte
Referenznummer der Bekanntmachung: 0230/659
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72222300 Informationstechnologiedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens war eine Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen für die technische Projektleitung und technische Projektunterstützung für verschiedene geo-IT- und fachverfahrensspezifische Projekte für das Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz (MLR) sowie seiner nachgeordneter Bereiche, insbesondere das Landesamt für Geoinformation und Landentwicklung (LGL).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48810000 Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 75120000 Dienstleistungen von öffentlichen Behörden, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst ein Jahr (Mindestvertragslaufzeit). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag 2-mal um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume).