2. Verfahren
Verfahren
Titel: 26PI01 - ETUDES COMPLEMENTAIRES SUR L'EVOLUTION DU TOMBOLO
Beschreibung: La présente consultation concerne une étude complémentaires sur l'évolution du Tombolo. Le pouvoir adjudicateur a décidé de ne pas lancer la consultation en lots séparés pour les motifs suivants : Il s'agit d'une prestation intellectuelle qui ne permet pas de définir un allotissement technique ou géographique. Les prestations sont réparties en 3 phases définies comme suit : Phase 1 Définition des scénarios de référence à horizon 2050 - 2100 Phase 2 Impact des solutions d'aménagement sur l'herbier de Posidonies, l'érosion et la submersion marine Phase 3 Programme de travaux.
Interne Kennung: 26PI01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le pouvoir adjudicateur ne souhaite imposer aucune forme de groupement à l'attributaire du marché. Les modalités essentielles de financement et de paiement sont définies à l'article 4.2 du RC. La signature électronique du contrat par l'attributaire est exigée dans le cadre de cette consultation. La durée du marché est de 24 mois (y compris délais de validation par le pouvoir adjudicateur) à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière ne sera appliquée. Les conditions de versement et de remboursement de l'avance sont définies à l'article 9.1 du CCAP. Aucune variante n'est autorisée. Les conditions d'exécution des prestations comportent des éléments à caractère environnemental conformément aux articles 12 du CCAP et 2.4 du RC. Chaque candidat aura à produire un dossier complet comprenant les pièces définies à l'article 6.1 du RC. Ce dossier comprendra notamment la liste des renseignements concernant la situation juridique de l'entreprise telle que : -Une lettre de candidature précisant si le candidat se présente seul ou en groupement, la nature du groupement ainsi que l'identité de son mandataire -Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner -Les documents relatifs aux pouvoirs de la personne habilitée pour engager le candidat -En cas de cotraitance, l'habilitation du mandataire à engager la (les) société(s) cotraitante(s)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ETUDES COMPLEMENTAIRES SUR L'EVOLUTION DU TOMBOLO
Beschreibung: La présente consultation concerne une étude complémentaires sur l'évolution du TOMBOLO.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Une clause de réexamen est définie aux articles 1.8 du RC et 17 du CCAP commun à tous les lots. Chaque titulaire concerné devra mettre en oeuvre tous les moyens dont il dispose pour respecter ces objectifs de développement durable dans le cadre de l'exécution des prestations. L'entreprise retenue s'engage à mettre en oeuvre une action d'insertion sociale de : 80 HEURES.