420906-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im technischen Bereich – Technische Beratung SBSNS-II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Beratung SBSNS-II
BeschreibungTechnische Beratungsleistungen für die Überwachung der Beschaffung von Neufahrzeugen und den Aufbau der Instandhaltung für die Berliner S-Bahn-Teilnetze Stadtbahn und Nord-Süd
Interne KennungEA2025-026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356300 Technische Unterstützung, 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Landesanstalt Schienenfahrzeuge Berlin (LSFB) wurde 2021 als Anstalt öffentlichen Rechts gegründet. Die Hauptaufgabe der LSFB ist die Finanzierungen des Fahrzeugkaufpreises der neuen, in dem am 7. August 2020 im Supplement zum Amtsblatt der EU (2020/S 152-371803) vom Land Berlin bekanntgemachten Vergabever-fahren SBSNS-II zu erwerbenden, S-Bahnen sowie die Überwachung der Herstellung und der anschließenden Instandhaltung dieser S-Bahnen. Mit Zuschlag im Vergabeverfahren SBSNS-II tritt die LSFB in den zwischen dem künftigen auftragnehmenden Unternehmen und dem Land Berlin geschlossenen Fahrzeugkaufvertrag und den Instandhaltungsvertrag ein und übernimmt die Rechte und Pflichten als Auftraggeber. Im Rahmen der Durchführung des gesetzlichen Auftrags der LSFB ist diese zum Teil darauf angewiesen, fach-kundige Beratung durch externe Sachverständige hinzuzuziehen. Dies betrifft insbesondere Beratungsleistungen im Bereich ingenieurstechnischer Expertise.