420907-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Umbau und Modernisierung des Fachbereichs Ernährung am Beruflichen Schulzentrum Gunzenhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Modernisierung des Fachbereichs Ernährung am Beruflichen Schulzentrum Gunzenhausen
BeschreibungDas Bauvorhaben Umbau und Modernisierung des Fachbereichs Ernährung am Beruflichen Schulzentrum Altmühlfranken in Gunzenhausen umfasst einen Erweiterungsbau sowie eine Sanierung von Teilen des Bestandsgebäudes. Ziel ist die Unterbringung aller Fachräume für Berufe der Hauswirtschaft, der Gastronomie, der Bäckerei und der Fleischerei. Die Baumaßnahme gliedert sich in folgende drei Teilbereiche: Errichtung eines Erweiterungsbaus für fachspezifischen Unterricht in Übergang an das Bestandsgebäude • Errichtung des Neubaus inkl. technischer Anlagen • Anbindung an den Bestand Sanierung des Südflügels UG und EG • Anpassungen der Raumaufteilung auf den neuen Bedarf • Brandschutztechnische Ertüchtigung der Zwischendecken • Rückbau von Schadstoffbelasteten Rohrleitungen • Erneuerung des Heizsystems • Einbau dezentrale Lüftungsgeräte in Unterrichtsräumen • Erneuerung elektrischer Anlagen (Einbau einer neuen Unterverteilung, Erneuerung der Beleuchtung; Erneuerung der Verkabelung im Umbaubereich) Sanierung des Nordflügels EG und OG 1 • Anpassungen der Raumaufteilung auf den neuen Bedarf: Nach Vorgaben der Nutzung wird im Erdgeschoss eine Hygieneschleuse mit Umkleiden und Sanitärräumen im Anschluss an den Neubau eingerichtet. • Erweiterung und Anpassung von Wasser und Abwasserleitungen • Brandschutztechnische Ertüchtigung der Zwischendecken • Erneuerung des Heizsystems • Einbau dezentrale Lüftungsgeräte in Unterrichtsräumen • Erneuerung elektrischer Anlagen (Einbau einer neuen Unterverteilung, Erneuerung der Beleuchtung; Erneuerung der Verkabelung im Umbaubereich)
Interne Kennung12-222-51
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen, 39715300 Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanitäre Anlagen
Beschreibungca. 500m Abwasserleitung Trinkwassernetz in Mischinstallation Edelstahl und ca. 1.900m Mehrschichtverbundrohr Enthärtung für Küchenwasser Zentrale WWB über Frischwasserstation Installation von 20 Haushaltsküchenzeilen Installation von 8 Gewerbeküchenzeilen Umkleidebereiche mit 7 Duschen und Waschtischen Sanitärkern mit WCs für Damen, Herren und Beh.