420924-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Reparatur und Wartung von Militärflugzeugen, Raketen und Raumfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Systembetreuungsvertrag Waffensystem Airbus A400M - 3.ÄV + NF
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 1: Instandhaltung und Reparatur
Hauptort der Ausführung: Siehe Verzeichnis der Empfängeranschriften
NUTS-Code DE21J Pfaffenhofen a. d. Ilm
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Der bestehende Vertrag über die Systembetreuung soll um 7 Jahre bis 31.12.2030 verlängert und neugefasst werden.
Der Systembetreuungsvertrag umfasst folgende Leistungen:
TLB, ETB, Unterstützung Bodenunterstützungssysteme und Instandhaltung an den Standorten (StO) Manching und Wunstorf.
Zusätzlich soll die Durchführung von 8 C-Checks light pro Jahr am StO Wunstorf in den bestehenden Vertrag aufgenommen werden.
Die Durchführung der C-Checks beinhaltet geplante und ungeplante Instandhaltungs- und Störbehebungsmaßnahmen.
Davon umfasst sind u.a. Instandhaltungsmaßnahmen gemäß OMP, Out-of-Tasks, Lufttüchtigkeitsanweisungen (LTA), daraus resultierende
Störbehebungsmaßnahmen (Findings) sowie zurückgestellte Beanstandungen (Deferments).
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
50650000 Reparatur und Wartung von Militärflugzeugen, Raketen und Raumfahrzeugen
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 1 407 827 866,21 EUR
ohne MwSt.