420980-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – KAU Erweiterung Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKAU Erweiterung Bauphysik
BeschreibungDas Vivantes Klinikum Am Urban, umgangssprachlich auch "KAU" genannt, liegt an der Urbanstraße/ Dieffenbachstraße in Berlin im Bezirk Kreuzberg. Das Klinikum Am Urban entspricht baulich und konzeptionell größtenteils einem Krankenhaus der 1960er Jahre. Erbaut wurde es 1968, als weder MRTs noch Computertomographen zur Verfügung standen. Die Weiterentwicklungen, auch in der Medizintechnik, wurden über die Jahre im Bestand abgebildet. Entsprechende Um- und Erweiterungsmaßnahmen fanden in der Vergangenheit statt. So wurde im Jahr 1981 ein Erweiterungsbau mit Intensivstation und OP-Trakt angebaut. Weitere intensive Um- und Erweiterungsbaumaßnahmen wurden 1987 vorgenommen. Im Zuge elementar notwendiger Kapazitätserweiterungen, Restrukturierungs-maßnahmen und erforderlicher Sanierungsmaßnahmen ist nunmehr eine neuerliche Erweiterung des Krankenhauses sowie ein Rückbau in Teilbereichen zwingend erforderlich. Hierzu sollen auf Grundlage des rechtskräftigen Bebauungsplanes Nr. VI-65-1 vom 02.02.1981 innerhalb der zulässigen Baugrenzen ergänzende Neubauten die vorhandene Bestandsgebäudestruktur erweitern.
Interne KennungP_0906-2025_BP_IV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjekt 1 Psychiatrie BP
BeschreibungGegenstand dieser Leistung ist die Fachplanung der Bauphysik für das Objekt Nr. 1.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionenloseigene Zuschlagskriterien
LosLOT-0002
TitelObjekt 2: Neubau Funktoin/Bestand/Interim
BeschreibungGegenstand dieser Leistung ist die Fachplanung der Bauphysik für das Objekt Nr. 2, welches das Gebäude A3 ersetzen soll und in seiner erweiterten Form die Funktionen des Haupthauses ergänzt. Der bestehende Gebäudeteil A3 (Süd) wird zurück gebaut, dadurch wird im Bereich des Poelzig-Baus in die bestehende Gebäudestruktur eingegriffen. Die Planung der Demontage und des Rückbaus muss die gleichzeitige Schaffung von Interimsflächen als Zwischenlösung beinhalten.
Interne Kennung2