421016-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – KTS Schilfstrasse - Maudach, Neubau - Erd- und Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KTS Schilfstrasse - Maudach, Neubau - Erd- und Rohbauarbeiten
Beschreibung: KTS Schilfstrasse - Maudach, Neubau; hier: Erd- und Rohbauarbeiten in Ludwigshafen Rhein
Interne Kennung: 2024 / 103
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ab Sommer 2024 wird zwischen der Schilfstraße und der Mittelstraße in Lu-Maudach eine zweigeschossige Kindertagesstätte entstehen. Die KITA soll 4 Gruppen und eine Krippe für ca. 110 Kinder zur Verfügung stellen. Im barrierefreien Erdgeschoss liegen 2 Gruppen und eine Krippe mit zugeordneten Sanitär- und Schlafräumen, sowie Spielbereichen mit Zugängen in ein umzäuntes Außengelände. Angrenzend an das Foyer mit Zugangstreppe in das Obergeschoss liegt das Büro für die KITA-Leitung, das Elternsprechzimmer und ein großer Mehrzweckraum, sowie die dazugehörigen Nebenräume. Zur haustechnischen Versorgung steht ein Technikraum an der Schilfstrasse zur Verfügung. In das Obergeschoss führt neben der offenen Treppe ein behindertengerechter Aufzug zu zwei weiteren Gruppen mit Schlaf- und Spielräumen. Hier ist die zentrale Kochküche mit den dazugehörigen Neben- und auch der Personalraum angeordnet. Von hier werden die beiden Essbereiche im Erd- und Obergeschoss. mit Erweiterungsmöglichkeit in den Außenbereich versorgt. Die Fluchtwege aus dem Obergeschoss werden über intergierte, außenliegende Fluchtbalkone und -treppen sichergestellt. Baulich wird die KITA aus einem massiv erstellten Erdgeschoss mit betonierten Decken und gemauerten Innenwänden konstruiert. Nicht tragende Innenwände im EG und OG sind aus Leichtbauwänden erstellt. Dies dient sowohl der Optimierung von Schall- als auch Brandschutz, sowie der Statik. Die nichttragenden Außenwände werden aus vorgefertigten, gedämmten Holzbauschalen angeliefert und bauseits mit gefärbten Holzverschalungen und Faserplatten beplankt. Teile dieser Fassaden werden aus ökologischen Gründen mit Rankpflanzen begrünt. Die oberste Dachdecke in Zimmermannskonstruktion erhält eine Photovoltaikanlage, die der Beheizung des Gebäudes zuträglich ist. Das Dach über dem eingeschossigen Bauteil ist als begehbares Flachdach konzipiert. Das 3587 qm große Grundstück mit Baumbestand wird ringsum eingezäunt, erhält kindergerechte Spiel- und Aufenthaltszone mit begrünten und befestigten Flächen und vielerlei Spielgeräten.
Interne Kennung: LOT-0000