421016-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzkomponenten – Netzwerkerneuerung (Hardware)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzwerkerneuerung (Hardware)
BeschreibungDas Städtische Klinikum Dessau beabsichtigt im Rahmen der KHZG-Fördermittel, sein Netzwerk durch die Erweiterung mit Komponenten des Herstellers HPE Aruba auszubauen. Diese Ausschreibung erfolgt produktbezogen §31 Abs. 6 S. 1 VgV, da aus technischen und wirtschaftlichen Gründen nur Komponenten dieses Herstellers in Betracht kommen. Bereits vorhandene Netzwerkkomponenten und Managementsysteme im Bestand des Klinikums basieren auf HPE Aruba-Technologie. Eine Integration anderer Hersteller würde zu erheblichen Mehraufwänden hinsichtlich Kompatibilität, Systemintegration, Administration sowie Wartung führen. Um eine einheitliche Systemumgebung, einen stabilen Betrieb sowie eine effiziente Betriebsführung zu gewährleisten, ist daher die Fortführung mit HPE Aruba-Komponenten erforderlich.
Interne Kennung2025-ITEK-0087
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
5. Los
LosLOT-0000