421053-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Außenanlagen- und Kriegsgräberpflege in der Gedenkstätte Buchenwald
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenanlagen- und Kriegsgräberpflege in der Gedenkstätte Buchenwald
BeschreibungEs handelt sich um einen Dienstleistungsauftrag über die Außenanlagen- und Kriegsgräberpflege in der Gedenkstätte Buchenwald bei Weimar. Die Gedenkstätte Buchenwald umfasst ein Areal von ca. 200 Hektar mit 27 Gebäuden sowie Gebäudefragmenten, einem Mahnmalareal und zwei Grabfeldern. Der zu vergebende Dienstleistungsauftrag beinhaltet die gesamte Liegenschaft. Die zu erbringende Leistung umfasst folgende Aufgabenschwerpunkte: Reinigung und Unterhaltung Wege und Plätze (tägliche Reinigung, Frühjahrsreinigung), Grünpflege (Flächenpflege, Grünschnitt, Unkrautbekämpfung), Winterdienst. Folgende Mindestbesetzung an Personal ist für die Dienstleistung vor Ort erforderlich: 5 Fachkräfte, 1 Saisonkraft, 10 Hilfskräfte. Vertragsbeginn: 01.04.2027 Vertragsende: 31.03.2032 Vertragslaufzeit: 5 Jahre Im Rahmen eines Teilnahmewettbewerbs erhalten interessierte Unternehmen die Möglichkeit, sich für die Aufforderung zur Angebotsabgabe zu bewerben und ihre Eignung zur Erbringung der Leistung darzulegen. Dazu ist der Bewerbungsbogen Teilnahmeantrag auszufüllen. Ein Termin zu Ortsbesichtigung wird bei Angebotsaufforderung bekannt gegeben. Da es sich bei der Gedenkstätte um ein sensibles Areal handelt, werden Leistungsverzeichnisse und Zeichnungen erst mit Aufforderung zum Angebot zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung2026-AA
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0000